Производитель Chevrolet Nexia собрался выпускать электромобили BYD

Производитель Chevrolet Nexia собрался выпускать электромобили BYD

22 лютого 2022
0

В Узбекистане может начаться производство электрифицированных машин китайской компании BYD. Собирать электрокары планирует компания «Узавтосаноат», выпускающая автомобили Chevrolet Spark, Cobalt, Nexia.

Крупнейший китайский производитель электромобилей BYD Auto Industry и «Узавтосаноат» подписали меморандум о взаимопонимании.

Стороны договорились изучить целесообразность реализации совместного проекта по производству в Узбекистане легковых автомобилей и автобусов на новых источниках энергии - гибридов, электромобилей и электробусов. Проект также включает в себя создание сети продаж и сервисного обслуживания, в том числе по ремонту аккумуляторных батарей и моторов электромобилей.

Какой-либо конкретики о моделях, которые могут встать на конвейер, пока нет - меморандум ни к чему не обязывает стороны и лишь обозначает вектор их сотрудничества. Хотя начальник управления стратегического планирования, анализа и развития «Узавтосаноат» Рустам Кодиров в марте 2021 года сообщил, что производство электромобилей в Узбекистане может быть налажено к 2025 году.

Если озвученные планы воплотятся в реальность, «Узавтосаноат» сможет перезагрузить автопром Узбекистана, который сейчас ориентирован на выпуск морально и технически устаревших моделей концерна Genaral Motors. При этом заводы компании получат доступ к технологиям корпорации BYD, которая имеет 8 заводов в разных странах, собственные R&D центры и занимает первое в Китае (и второе в мире после Tesla) место по продажам машин на новых источниках энергии.

Производственные мощности BYD Auto составляют порядка 1 млн автомобилей в год и в ближайшие годы объёмы производства планируется удвоить. Рыночная капитализация компании оценивается в 100 млрд долларов, а штат сотрудников насчитывает 220 тысяч человек.

Джерело: Autoua.net

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація