Растаможка автомобилей не подешевеет

Растаможка автомобилей не подешевеет

05 листопада 2020
17

В Минфине заявили, что либерализация налогов при растаможке авто нецелесообразна, поскольку стране нужны средства, чтобы рассчитаться с государственным долгом.

Позицию Минфина в вопросе либерализации налоговой нагрузки при таможенном оформлении транспортных средств чиновники считают последовательной.

“Позиция Министерства финансов Украины в вопросе либерализации налоговой нагрузки при таможенном оформлении транспортных средств является последовательной. Мы проработали все представленные на рассмотрение Верховной Рады законопроекты, к каждому из них подготовили выводы и расчеты и направили эти материалы профильным комитетам Парламента.

Как правило, каждый из законопроектов имел очень существенное влияние на поступления в государственный бюджет Украины, который измерялся миллиардами гривен ежегодно. Например, законопроект реестр. № 3704-1 от 03.07.2020 оценивалось уменьшением поступлений в государственный бюджет от акцизного налога и ввозной таможенной пошлины в сумме около 6,6 млрд грн в расчете на год, законопроект реестр. № 2342 от 29.10.2019 – уменьшением поступлений около 4 млрд. грн ежегодно.

На 2020-2021 годы приходятся пиковые выплаты по государственному долгу. Дополнительное наращивание заимствований для финансирования утраченных доходов из-за снижения ставок налогов на легковые автомобили, которым воспользуется незначительная доля населения, является социально несправедливым. Это также невозможно ввиду того, что дефицит бюджета сектора общегосударственного управления уже существенно повышен.

Компенсировать более низкие доходы от акциза сокращением расходов также не представляется возможным ввиду необходимости своевременного финансирования других текущих расходов, которые прежде всего касаются социальных выплат. Также необходимо финансировать вовремя и в полном объеме расходы и на оборону.”

Сейчас ставки растаможки составлены таким образом, что легализация подержанного автомобиля в некоторых случаях достигает 250-650% от его таможенной стоимости.

Джерело: Курс Украины

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
Docent_1982  

Зате країна пропонує вільну економічну зону ОРДЛО. Весело виходить.... досить покакачати права, повоювати, погрозити Києву...і оп....отримуй вільну економічну зону. По факту там буде чорна діра, де спритні дєлки із цілої України пореєструють свої фірми і спокійно відмиватимуть кошти, при чому абсолютно легально. А фінансуватиметься ця зона за наш з Вами рахунок. Тобто ті, хто захищав Україну тепер має годувати Того хто воював проти неї. Може краще дешевша розтаможка Всій Україні, ніж пільги "сєпаратюжкам"

+16-7ВІДПОВІСТИ  
Zub8  

Docent_1982, Я проти вільної зони з ОРДЛО,навпаки ,прихильник бетонного забору по лінії розмеження.Але і проти хитро..опих євробляхерів,хрін вам,а не розтаможка

+28-2ВІДПОВІСТИ  
Kotya.  

Zub8, там немало наших людей.
Які чекають щоб країна їх захистила и забрала до дому.
Це тисячі и тисячі... Вони гідні повернення додому!
Який забор?

+7-6ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 6
Ябадабаду  

Ха)) Отличная аргументация. У страны нет денег, поэтому тот, кто смог что-то заработать должен отдать ей свои. Любые налоги и сборы должны иметь некую цель. А если министерство рассказывает, что цель сбора средств - просто их проедание, звучит это не очень профессионально. Походу, автомобиль все же роскошь.

+8-2ВІДПОВІСТИ  
Kotya.  

Ябадабаду, Наоборот. Когда есть прессинг, будет норм закон.
Как с дорожным фондом. несколько лет его проедали. А теперь, вон - работает! С бензина капает только на дороги и инфраструктуру.

А вот штрафы забрало МВОД - с какого хрена, мне не очень понятно. Например...

+2-3ВІДПОВІСТИ  
Oggyxxl  

А шо понижать, у Ярошевича ренжровер подизносился?

+7ВІДПОВІСТИ  
3074  

Нужно бороться не за понижение растаможки, а за повышение уровня дохода граждан. Если человек будет достойно зарабатывать, то и не будет покупать откровенный хлам, растаможка которого больше стоимости самой машины. Европа избавляется от таких авто, потому что там их эксплуатировать нельзя и еще за утилизацию платить нужно, а
наши их покупают и помогают европейцам экономить на утилизации и избавляют Европу от автохлама.

+12ВІДПОВІСТИ  
Shep  

у меня вопрос к евробляхерам, а чего ж вы только растаможку как в ЕС просите? чего не просите и налоги как у них? ведь права идут вместе с обязаностями... в Голландии чтобы авто иметь надо еще его цену налогов отдать, в Дании налоги около половины дохода и тд... этого вы не хотите? только растаможку? но тогда это двойные стандарты...

+18ВІДПОВІСТИ  
Robocop  

Shep, Это называется - хитро.епость)))

+9ВІДПОВІСТИ  
Brov  

От тебе снова"32", значит халява отменяется? Многие на "циганских" номерах обещали свои авто сжечь, хоть бы прийти погреться...

ВІДПОВІСТИ  
Fender Tremolo  

только никто не написал,что снижение растаможки и новых авто касался бы.меня этот вопрос больше интересовал,а не бляхи.хотя, с таким уровнем коррупции в стране.чего еще ожидать.будут доить то что хоть как то доится.

ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація