Реинкарнация BMW Isetta станет электрокаром за 12 тысяч евро

Реинкарнация BMW Isetta станет электрокаром за 12 тысяч евро

28 лютого 2020
0

BMW Isetta – очень маленький немецкий автомобиль, который появился в 1955 году. Теперь эта модель получила преемника. Новый электромобиль называется Micro-Mobility Microlino 2.0.

Электромобиль Microlino 2.0 способен преодолевать 200 км на одной зарядке, однако емкость батареи пока не раскрыли.

Швейцарская компания Micro-Mobility планирует продавать Microlino 2.0 с 2021 года по цене 12 тыс. евро. Самая интересная часть новинки – дизайн, выполненный в ретро-стиле по мотивам легендарной BMW Isetta.

Этот компактный автомобиль середины прошлого столетия примечателен не только своей необычной внешностью. С помощью него в шестидесятых годах неравнодушным немцам удалось спасти сограждан из оккупированной СССР части Берлина.

23 мая 1963 года Клаус-Гюнтер Якоби помог своему другу сбежать из Восточной Германии с помощью самой маленькой машины БМВ, которая впоследствии неоднократно спасала людей из коммунистического ада.

Этим ключом замыкался моторный отсек, в котором скрывался Манфред Костер

Якоби своими руками модифицировал купленную менее чем за 2000 марок (около 1100 долларов сегодня) Isetta, чтобы внутри автомобиля спрятать своего друга Манфреда Костера и вывезти за пределы Берлинской стены.

Стоит отметить, что эта модель была выбрана неслучайно. Предполагалось, что пограничники не заподозрят спрятанного в таком "пузыре" живого человека. При этом они с пристрастием изучали более крупные ТС на предмет "незаконно" покидающих режим граждан. Каждому такому нарушителю, в лучшем случае, грозила тюрьма.

Красно-белая Isetta – точная копия реального автомобиля Клауса-Гюнтера Якоби

Для спецоперации был приспособлен моторный отсек, расположенный за спинками двух кресел. Чтобы освободить место для своего друга, Клаус-Гюнтер Якоби отказался от "лишних" элементов вроде воздушного фильтра, поменял расположение некоторых компонентов и уменьшил топливный бак.

Трудная задача была осуществлена с блеском. Даже несмотря на то, что пограничники внимательно изучали автомобиль Якоби. По этому случаю в BMW даже подготовили символичный художественный ролик, который отражает пережитые события (его можно посмотреть, доскроллив до конца страницы). Всего таким образом из Восточного Берлина удалось вывезти 9 человек, пока коммунисты не раскрыли схему.

Музейный экспонат – воссозданная по мотивам реальной истории спасительная BMW Isetta. Но цвет кузова другой

Возвращаясь к Micro-Mobility Microlino 2.0, стоит пожелать проекту успеха. Ведь у такой машины, как BMW Isetta, должен быть современный преемник.

Новый Microlino выглядит лучше старого?

Джерело: OBOZREVATEL

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація