Renault оставил Карлоса Гона главой концерна

Renault оставил Карлоса Гона главой концерна

14 грудня 2018
0

Совет директоров Renault принял оставить Карлоса Гона на посту главы компании. Об этом стало известно после заседания руководства концерна. В компании посчитали, что вознаграждение президенту и генеральному директору Renault «соответствовали применимому к нему законодательству». В компании временным президентом концерна назначен Тьерри Боллоре, сообщает Autocar.

На данный момент бывший глава автомобильного альянса Renault-Nissan-Mitsubishi Карлос Гон находится по арестом. Японская прокуратура обвинила 64-летнего топ-менеджера в сокрытии доходов на сумму 5 миллиардов иен (около 44 миллионов долларов).

Прокуратура считает, что Гон в течение пяти лет задекларировал только половину из своих доходов. При этом незадекларированные средства должны были быть выплачены топ-менеджеру в качестве выходного пособия после ухода из компании. По японскому законодательству выходное пособие тоже должно быть задекларировано. Также прокуратура Токио выдвинула обвинения в отношении бывшего члена совета директоров Nissan Грега Келли.

Сам Карлос Гон отказался признать себя виновным в финансовых махинациях. На допросах он заявил следователям о своей невиновности. Гон подчеркнул, что не занижал сумму своих доходов в отчетах для биржи.

Карлос Гон был отправлен в отставку с поста председателя совета директоров Nissan Motor Co. 22 ноября. Кроме того, был уволен и член совета директоров Грег Келли, который тоже подозревается в финансовых махинациях. Позже руководство японского автоконцерна Mitsubishi также приняло решение уволить Карлоса Гона с поста председателя совета директоров. Совет директоров компании возглавит Осаму Масуко.

Джерело: Autonews.ru

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація