Россия собирается судиться с Украиной из-за спецпошлин

20 червня 2013
44

Российскую Федерацию не устраивает введенная Украиной защитная пошлина на импортные автомобили с объемом двигателя от 1,0 до 2,2 литра. Там считают, что такие меры украинской стороны по защите национального автопрома нарушают правила Всемирной торговой ассоциации и условия Соглашения о зоне свободной торговли СНГ. Дабы расставить все точки над «i», Россия может подать иск против Украины в арбитражный суд.

«Нас особо тревожит поведение Украины, которая за последние полгода ввела две очень весомые меры. Прежде всего это защитные меры на автомобили с серьезными нарушениями правил ВТО и соглашения о зоне свободной торговли СНГ. Вчера мы обсуждали этот вопрос на комитете по торговле, по всей видимости, будет инициированы процедуры по разрешению этого спора в порядке, предусмотренном соглашением о зоне свободной торговли СНГ. Это означает суд», - заявил министр по торговле Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Андрей Слепнев.

Недовольство Российской Федерации выглядит несколько странно, поскольку Россия раньше Украины ввела целый ряд мер, направленных на защиту своего автопрома, из-за чего, кстати, украинские предприятия практически остановили поставки продукции в сосоеднюю страну.

Напомним также, что премьер-министр Украины Николай Азаров и другие украинские чиновники не раз подчеркивали, что защитная пошлина на иномарки не противоречит правилам ВТО.

Автор:   Джерело: InfoCar.ua

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
I - Van  

"Российскую Федерацию не устраивает введенная Украиной защитная пошлина на импортные автомобили с объемом двигателя от 1,0 до 2,2 литра." А НАС ОНА ЧТО, УСТРАИВАЕТ???

ВІДПОВІСТИ  
Индивидуалист  

Удивляюсь, почему Европа молчит...

ВІДПОВІСТИ  
БуЛЬбулятор  

Европпа уже не хочет дело иметьс Украиной...

ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 2
Владимир  

Азаров, сначала думаем - потом делаем! Нужно запомнить порядок и не делать наоборот. Кладите шампанское в холодильник - скоро спецпошлинам конец:-)))

ВІДПОВІСТИ  
Gooliver  

швидше Україна просто зніме мито на російські авто... і знову нічого доброго з того не вийде

ВІДПОВІСТИ  
Игорь  

Это пока только россия проснулась, чуть позже подаст иск европа, потом япония, корея и тогда пошлина снимут как миленькие ))) когда они почувствуют что смогут больше потерять, чем урвать, быстро начнут шевилиться )))

ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 2
12  

что характерно сама то Украина требует ей доставить среднеазиатский газ по российскому трубопроводу согласно зоны свободной торговли СНГ .и где же тут свободная торговля с ее стороны ?

ВІДПОВІСТИ  
Ник  

А где же ваша российская свободная торговля с вашей ценой в 430 долларов и пошлинами на авто? Или думаете только вы самые умные и можете вводить пошлины?

ВІДПОВІСТИ  
Артур  

це все робиться для того щоб і НАШІ АВТОМОБІЛІ були відомі та якісні.

ВІДПОВІСТИ  
Sanyi  

Нет но здесь тоже Россия не права, правильно было сказано, что против Украины они вводят и спецналоги и всягую другую чепуху, а тут мол их чуть понатягивали и АЛЁ, ЧТО ЭТО ТАКОЕ!? Пусть они ещё с танками к нам приедут, как в Грузию. Пора России немного расслабиться, не Советский союз уже

ВІДПОВІСТИ  
deutschmeiz  

Не может она ( Россия ) с этим никак смириться.

ВІДПОВІСТИ  
12  

с тем что украина не соблюдает договоры (ВТО , СНГ) которые сама и подписывате ? не нравиться выходит из СНГ ,ВТО после и поднимай пошлины хоть на 200%

ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 2
Auto_User  

Отвечу, как сторонний наблюдатель. С точки зрения поддержания и развития собственной экономики Россия всё делает правильно. Ну а честно-не честно - уже другой разговор. Россия может себе позволить введение таких пошлин. У неё на территории заводов хватает. Это не отражается на россиянах. А вот Украина позволить не может.

ВІДПОВІСТИ  
12  

потому что в россии -поддержка отечественного производителя -национальная стратегия. а на украине -национальная стратегия -сними с инвестора(продавца,покупателя) последнюю рубашку

ВІДПОВІСТИ  
Віtаліi  

Наши, конечно, хороши. Всякий хлам выпускают и продают по бешеной цене и хотят, чтобы его еще покупали. Либо нормально делайте, либо снижайте цену - итак НДС 20 % все платя, но Россия пусть помалкивает ВООБЩЕ. Сама первая повысила налоги на наши машины - теперь отгребай, дорогуша.

ВІДПОВІСТИ  
12  

а зачем тогда укарина подписывала зону свободной торговли в составе СНГ ?не хрен было подписывать и ВТО было нечего вступать ,россия так же член ВТО ,отгребайте теперь пиндили с трех сторон

ВІДПОВІСТИ  
Виктар  

украина раньше вступила у ВТО, Россия же поддержала свои иномарки дважды - утилизационным сбором и спецрастаможкой в суме 25% почитай может поумнеешь, иногда помагает

ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 2
NikIF  

самое обидное, что отвечать за это гамно будем мы с вами господа! именно нашими карманами...

ВІДПОВІСТИ  
Аndriy  

У нас по-другому не бывает.

ВІДПОВІСТИ  
Коля  

Ооо, а россияне правы когда ввели пошлины на наши авто!?

ВІДПОВІСТИ  
Shep  

правильно тупите их со всех сторон...

ВІДПОВІСТИ  
Весна  

"Недовольство Российской Федерации выглядит несколько странно, поскольку Россия раньше Украины ввела целый ряд мер, направленных на защиту своего автопрома, из-за чего, кстати, украинские предприятия практически остановили поставки продукции в сосоеднюю страну". А кто запрещал Украине тогда подать в суд на Россию? Если у нас правительство тупее не бывает, то не считайте всех дураками. Вот у нас сейчас взыграл патриотизм. Как же так, Россия наехала! Мы готовы даже тут же смириться с пошлинами, лишь Россия нам не указывала, что делать... Блин! Да нам, простым гражданам Украины должно пофик быть все это! Пусть Россия наедет на наше правительство, раз оно глупое такое! Причем здесь патриотизм, в вопросе в карман какому олигарху - украинскому или российскому упадут бабки! В любом случае не нам с Вами...А бюджет от спецпошлины только проиграет. Так пусть хоть при помощи других стран ее отменят. Наша же страна от этого выиграет...За исключением карманов пары украинских олигархов...

ВІДПОВІСТИ  
Sanyi  

Наше правительство настолько зациклилось на себе любимом, что нихрена больше ни о чём не думают. Им пофигу всё! Кто в суд подаст, кто на протест пойдёт! Набют свои мерзкие карманы а там хоть потоп! Дело не в том что подали или не подали в суд. Дело в том, что Россия выделывается больше, чем надо. Им Украинская спецпошлина чисто по боку финансово. Основной сбыт роспродукта заключён в России. А это всё чисто пафос. А вот Европе было бы за что возмущаться, но она как и после "прозрачных выборов" сидит и отмалкивается. Мне эта ситуация не понятна. Европа только говорит за освобождение Тимошенко, а такие серьёзные и наглые выходки украинской власти против народо она отмалкивает тихо в кустаз в полуприсядок! Я повторюсь, что спецналоги ето гавно вмасте с укравтопромом.

ВІДПОВІСТИ  
Гість  

Европа ожидает момент,если подпишем осенью с ними договор политический ,тогда и пошлины отменят автоматически ,а не подпишем тогда и начнут нас доставать. Европа теряет из-за пошлин 250млн евро!Тогда они все вспомнят нам по полной!

ВІДПОВІСТИ  
V12  

мы росии пошлины уберем, а она нам цену на газ спустит вот и договоримся

ВІДПОВІСТИ  
12  

засунь себе свои пошлины в ГТС ,свои ничтожный рынок в 200 000 (это всем продаж) россии сделает одна московская область ,даже без москвы

ВІДПОВІСТИ  
Николай  

Блин, живём в своей стране, но в данный момент искренне хочется что бы кто-то подал в суд (будь то Россия или Европа или ещё кто-то). Это не правильно, но нельзя же так нагло творить беспредел. Люди годами копят, тянутся чтобы купить нормальное авто, а ЗАЗ заплакал и на те вам конфетку, а на народ плевать.

ВІДПОВІСТИ  
Гість  

Во всем мире любое адекватное правительство поддерживает отечественного производителя и конечно это не нравится конкурентам из соседних стран. Ответ России прост вы же находите в нашем сыре минуса в ваших машинах их не меньше. Ты кто такой авто ВАЗ давай до свидания.

ВІДПОВІСТИ  
12  

не вопрос бпомните программу автоутилизации от путина ? меняешь свою старую таврию на автомобиль произведенный в россии тебе на руки 50 тысяч рублей (около 2500 $ в то время ),где такие же меры от азарова ,где беспроцентные кредиты для покупателей отечественного автохлама ?

ВІДПОВІСТИ  
Александр  

Азаров технарь, он в этом нехера не смыслит

ВІДПОВІСТИ  
№№  

Российское заявление - с одной стороны просто инструмент давления в игре, с другой стороны и инструмент-то еще в ход не пущен по-настоящему, заявление исходит от чиновника не слишком высокого ранга. Пока это обсуждается, все пропустили, что говорил Янукович на евро-саммите в Братиславе пару дней назад. Обещал открыть украинские рынки (и прибить еле живую укропромышленность) за статус отсоцыированного члена при ЕС. Потребителям барахла будет сначала очень хорошо, навезут автомобилей. Зато всем вместе потом будет очень худо: барахло есть, долги тоже есть, а работы нет и не предвидится - хуже, чем в Греции.

ВІДПОВІСТИ  
Александр  

Так-то так, но идти по тропе Китая тоже не вариант. Да, промышленности там хоть отбавляй, но экологии и соц. защиты нет. В чем плюс? Должно быть всё равномерно)

ВІДПОВІСТИ  
Серега  

Ой ну да... хуже чем сейчас не будет, да и с Рашкой союзы заводить дело гиблое, ибо союзником она нас не считает, мелки в глазах...

ВІДПОВІСТИ  
Гість  

Почитав коменты,смотрю наш народ далекий совсем,наши правители давно убили украинский автопром и введением пошлин не чего не даст,так ка не кто не собирается строить это не выгодно,так как надо выпускать около 100000 авто в среднем чтобы окупить своё производство ,вот и подумайте кто будет их покупать когда рядом с Украиной и со стороны Европы и со стороны России стоят много авто заводов разных производителей,легче там произвести и тут продать!

ВІДПОВІСТИ  
1 Noname  

Русские сами виноваты, ЗАЗ'овские и другие автомобили шли в основном на экспорт в Россию, как самые дешевые автомобили, Россия ограничила импорт Украинских автомобилей, в следствии чего производство Украинского автопрома сократился в разыыыыыы!!!

ВІДПОВІСТИ