С 15 апреля водители будут ездить днем с включенными фарами

05 квітня 2013
34

С 15 апреля текущего года в Украине начнут действовать новые правила дорожного движения. Об этом сообщает пресс-служба Государственной автомобильной инспекции в Киеве.

«Кабинетом Министров Украины приняты изменения в Правила дорожного движения, которые вступают в силу с 15 апреля 2013 года (постановление Кабинета Министров Украины от 11 февраля 2013 №111), – говорится в сообщении.

Эти изменения предусматривают ряд нововведений. В первую очередь это касается применения технических средств регулирования дорожного движения, внедрения европейских образцов дорожных знаков и дорожной разметки. По новым правилам дорожные знаки имеют преимущество над дорожной разметкой.

Кроме того, вводятся новые термины: «островок безопасности», «газон», «дневные ходовые огни», «маневрирование», «регулировщик», «усовершенствованное покрытие».

Для снижения риска возникновения ДТП на загородных дорогах ПДД дополнены новым требованием – в период с 1 октября по 1 мая транспортные средства обязаны двигаться за пределами населенного пункта в светлое время суток с включенными дневными ходовыми огнями или ближним светом фар.

Предусмотрено также ужесточение требований к проезду мимо транспортных средств с опознавательным знаком «Дети». Водители, которые двигаются по смежной полосе, должны уменьшить скорость, а в случае необходимости – остановиться для предотвращения наезда на детей, выходящих из автобуса.

Напомним, согласно новой редакции ПДД, к белой и желтой дорожной разметке добавится разметка синего (места парковки на проезжей части) и оранжевого цвета (временная разметка).

Помимо прочего, будет введен ряд новых дорожных знаков, например, «Пункт остановки трамвая», «Конец пункта остановки трамвая», «Культовое сооружение», «Промышленная зона», «Фото-, видеофиксация нарушений».

Как сообщал НБН, в новых ПДД изменили понятие темного времени суток. Теперь это «часть суток от заката до восхода солнца». Ранее было предусмотрено, что это период от конца вечерних сумерек (30 минут после заката) и до начала утренних сумерек (30 минут до восхода).

Джерело: НБН

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
Имхотеп  

"транспортные средства обязаны двигаться за пределами населенного пункта в светлое время суток с включенными дневными ходовыми огнями или ближним светом фар" - а если населенный пукнт на трассе на синем фоне, то не надо?? да в нас 80% всех трасс проходит через населенные пункты!!

ВІДПОВІСТИ  
Мааакс  

Если едешь в другой город, включай и пофиг населенный пункт тебе встретится или нет.

ВІДПОВІСТИ  
Гость  

А у нас в Крыму включать при солнце дневные ходовые огнями или ближний светом фар вообще БРЕД!!! Просто не видно!!!! Соревноваться с солнцем кто ярче???

ВІДПОВІСТИ  
Димон  

2 Имхотел. ТАк включи фары и катайся. А если слепит встречка лупи дальный

ВІДПОВІСТИ  
Имхотеп  

да я не о том, что слепит, а о том, что в населенных пунктах на синем фоне тоже надо было ввести обязанность ездить с фарами.

ВІДПОВІСТИ  
nFalcon  

Населенный пункт на синем фоне - это трасса...

ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 4
Mad_Cat  

Меня лично, не напрягает включать ходовые огни, всегда в принципе с ними и езжу. Но закон явно подстегнет гайцов на дополнительные поборы. Кнопочку клацнуть забыл-оплати.

ВІДПОВІСТИ  
Гость  

Я в центр заезжаю за женой после работы и часто забываю включать ближний, так как центр хорошо освещен и разницы при движении не чувствуешь. Меня уже пару раз останавливали, раз пришлось предъявить специальное разрешение с цифрой 50. В дневное время суток риск забыть повышается. Хотя утром, я всегда с противотуманками еду.

ВІДПОВІСТИ  
ром  

если разобраться то не штрафовать должны гайцы,если забыл включить свет ,а остановить и напомнить так сказать включить бл.свет

ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 4
Имхотеп  

есть фотоаппараты, на которых при фотографирование встречного света не видно. Интересно, в ГАИцов такие будут?? чтоб показывать, мол, видишь, не включил - плати...

ВІДПОВІСТИ  
Гость  

Не думаю, что есть такие фотоаппараты. Законы физики не нарушишь

ВІДПОВІСТИ  
КАМАЗ_ПОДЛЫЙ АА2033НЕ  

Лично я против обязательного включения ходовых огней, ближнего света в светлое время суток.. Если слепой - вобще несадись за руль, понятно как такие прошли мед комиссию. Осталось при встречной машине тупо останавливаться у обочины..

ВІДПОВІСТИ  
Sergiy Dickhtjar  

Зате як тепер у нас вдень видно буде - і сонця не треба! От же ж дубодятли!

ВІДПОВІСТИ  
бугага  

свет еще никому не мешал.......

ВІДПОВІСТИ  
Ludwig  

Ближний свет это нормальная европейская практика и по трассе авто с включенными фарами реально лучше видно и в зеркале и на встречке, особенно если машина какого-то серого цвета и сливается с асфальтом и тд

ВІДПОВІСТИ  
Гость  

Только вы не учитываете, что эта практика применяется в северных европейских странах: Скандинавия, фины, - где частенько туман и сложные погодные условия. Но я, за такие нововведения, действительно, машину видно издалека, что удобно при маневрах.

ВІДПОВІСТИ  
Алекс Юстас  

знаки имеют преимущество над дорожной разметкой... то есть на дороге может быть нарисовано одно, а на знаке абсолютно другое... прикольно...

ВІДПОВІСТИ  
noname  

ты наверно редко ездишь, у нас в стране это уже вошло в правило у дорожных служб: рисуем на дороге одно и знаки меняем как хотим с произвольной периодичностью

ВІДПОВІСТИ  
technoman  

Кроме дополнительной нагрузки на глаза от самопального ксенона и сверхмощных ламп от любителей тюнинха я эффекта не вижу. Ещё не известно какая нагрузка будет на глаза от от всех этих дневных прожекторов и к концу поездки может глаза будут вот такими

ВІДПОВІСТИ  
Зазофил  

Может это и правильно, но все равно не тем у нас занимаются законотворцы, ой не тем. Экономику надо спасать, а не усложнять жизнь согражданам. И когда нововведения такие принимают, то думают они совсем не о безопасности дорожного движения, а о том сколько бабла можно срубить с забывчивых. Опять же расход топлива от включенного ближнего +3% где-то. И так уже достало столько на бензин тратить, так еще и эти помогают.

ВІДПОВІСТИ  
бугага  

продай машину, все расходы станут меньше..... в чем проблема?

ВІДПОВІСТИ  
ДенисШ  

Так они экономику и спасают: больше поводов для штрафов, повышенный расход бензина, быстрей лампы в ближнем перегорают... Все это будет увеличивать ВВП

ВІДПОВІСТИ  
анатолий  

Ну опять новый закон принятый с заднего места .Сначала дороги разметку на уровне зап.стран а потом законы а для мажоров шо есть законы шо нету миром правят деньги!

ВІДПОВІСТИ  
Гость  

Все делают как хуже!!!

ВІДПОВІСТИ  
DarkO  

Маневрирование между ямами с мечтами об усовершенствованным покрытием

ВІДПОВІСТИ  
soteach  

Впринципі не проти ближнього світла за містом, сам не одноразово стикався з дятлами на сірих машинах в дощ, їх реально не видно на дорозі. Але я вже раз писав і ще раз напишу. Має бути культура водіння, неможна заставляти людей. Ми ж можем освітлення тож їм примусово зробить. Дачку підпалить. Фінгалик під око.

ВІДПОВІСТИ