Уголовная ответственность за вождение в нетрезвом состоянии

Уголовная ответственность за вождение в нетрезвом состоянии

25 червня 2020
1

С 1 июля текущего года вступает в силу Закон от 22.11.2018 № 2617-VIII, которым вводится институт уголовных проступков. В частности, уголовным нарушением станет управление транспортным средством в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Авто Мир.

Уголовный кодекс будет дополнен ст. 286-1, в соответствии с которой наказываются штрафом от 17 000 до 34 000 грн с лишением права управлять транспортными средствами сроком до трех лет следующие нарушения: управление транспортными средствами в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения или под воздействием лекарственных препаратов, которые снижают внимание и скорость реакции; передача управления транспортным средством лицу, которое находится в состоянии такого опьянения или под воздействием таких лекарственных препаратов.

Также уголовная ответственность предусмотрена за отказ лица, которое управляет транспортным средством, от прохождения в соответствии с установленным порядком медицинского осмотра на состояние алкогольного, наркотического или другого опьянения или относительно употребления лекарственных препаратов, которые снижают внимание и скорость реакции; употребление водителем транспортного средства после ДТП с его участием алкоголя, наркотиков, а также лекарственных препаратов, изготовленных на их основе (кроме тех, которые входят в официально утвержденный состав аптечки или назначены медицинским работником), или после того, как транспортное средство было остановлено по требованию полицейского, до проведения уполномоченным лицом медицинского освидетельствования или до принятия решения об освобождении от проведения такого медосмотра.

Отмечается, что действия, совершенные повторно, наказываются штрафом в размере до 51 000 грн с лишением права управления транспортными средствами на срок от двух до трех лет.

Осмотр на состояние алкогольного опьянения проводится полицейским на месте остановки ТС с использованием тестера, который должен иметь соответствующий сертификат. Также процедура требует присутствия двоих свидетелей. В случае отказа водителя от осмотра полицейским, или если он не согласен с результатами теста, осмотр проводится врачом в ближайшем заведении охраны здоровья. Водителя могут считать пьяным лишь в том случае, если норма содержания алкоголя в крови у него превышает 0,2 промилле.

Напомним, ранее сообщалось, что МВД Украины предлагает отправлять системных нарушителей ПДД пересдавать экзамен на водительские права. Ведомство инициирует соответствующий законопроект.

Джерело: ЦТС

Обговорення новини

Горыныч  

Надо в первый раз как минимум на общественные работы. За повторное в тютьму на месяцев 6.

+3-2ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація