С 1 мая в Украине изменится процедура прохождения техосмотра

С 1 мая в Украине изменится процедура прохождения техосмотра

11 лютого 2019
1

Формат документов, подтверждающих успешное прохождение технического осмотра автомобиля, обновится с 1 мая 2019 года. Об этом сообщили в пресс-службе Главного сервисного центра МВД Украины.

Так, уже с 1 мая бумажный бланк протокола будет выдаваться субъектам прохождения техосмотра вместе с самоклеящейся меткой радиочастотной идентификации.

Отмечается, что владелец авто обязан будет закрепить данную мету в правой верхней части ветрового стекла с внутренней стороны, согласно пункту 30.2 ПДД Украины.

В МВД уточнили, что такие нововведения направлены на снижение уровня фальсификации протоколов техосмотра.

«Контролирующим органам будет легче проверять, допущен ли конкретный автомобиль к участию в дорожном движении: информацию с самоклеящейся метки радиочастотной идентификации вскоре можно будет считывать с расстояния с помощью специального технического оборудования», - говорится в сообщении.

Таким образом, с 1 мая результат прохождения техосмотра будет дополнительно фиксироваться на лобовом стекле авто с помощью самоклеящейся метки.

Напомним, что прохождению ОТК подлежат:

  • грузовые автомобили;
  • автомобили всех типов, которые перевозят опасные грузы;
  • автобусы и такси;
  • легковые автомобили, принадлежащие юридическим и физическим лицам-предпринимателям, которые используются для перевозки пассажиров или грузов с целью получения дохода;
  • пикапы, фургоны и прицепы.

Управление транспортным средством, которое своевременно не прошло обязательный технический контроль, согласно КУоАП части 3 ст.121, влечет за собой наложение штрафа в размере двадцати необлагаемых минимумов доходов граждан, то есть 340 гривен.

Джерело: NEWSONE

Обговорення новини

Hondavod  

Только не говорите что опять не будет коррупции!!! Опять за деньги будут продавать наклейки, т.к. тот блатной, другой крутой, а третьему просто лень.

+3-1ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація