С 1 ноября в Украине вводятся новые правила дорожного движения

С 1 ноября в Украине вводятся новые правила дорожного движения

25 жовтня 2021
4

Украинские автомобилисты привыкли к постоянным изменениям правил дорожного движения: только за последние пару лет обновлений было девять. Но нынешняя редакция – не точечная, а масштабная, затрагивающая буквально все аспекты ПДД. Изменятся знаки, разметка, ограничения скорости, даже классификация дорог. Об этом сообщает Thepage, передает Главком.

С одной стороны, понятно желание Минифраструктуры и Кабмина приблизить ПДД к европейским стандартам и минимизировать аварийность, которая особо не падает. Но огорчает, что очередной раз изменения внесены без публичного обсуждения, которое помогло бы уже на ранней стадии выявить правовые коллизии и уточнить спорные моменты.

«Армагеддон в новых ПДД? – комментирует ситуацию Владимир Караваев, зампредседателя координационного совета Общенационального форума безопасности дорожного движения. – Пытаясь разобраться с принятыми изменениями, зашел в тупик. В сравнительной таблице к проекту постановления – полнейший хаос. Прежняя редакция вообще не стыкуется с новой. Над смысловым контекстом можно рыдать. И это в Правилах, где даже запятая влияет на чью-то жизнь».


Изменения касаются всех аспектов ПДД. Изменятся разметка и дорожные знаки, правила остановки и стоянки, появятся диагональные пешеходные переходы и общие дороги для автомобилей и велосипедистов. Одно из самых принципиальных изменений – ограничения скорости за пределами населенных пунктов, которые регулируются шириной разметки.

«Вы не сможете двигаться со скоростью 110 км/час, если элемент дороги, отделяющий транспортные потоки противоположных направлений, не выделен разметкой 1.2 (раньше было 1.1 или 1.2). Разметки отличаются своей шириной – до 15 см и 20 см соответственно. Так что линейку придется возить с собой».

Полный перечень изменений и сравнительная таблица к проекту постановления Кабмина «О внесении изменений в ПДД» – во вложении.

Джерело: Главком

Обговорення новини

eleXir  

Если найдется толковое видео с обьяснением, дайте ссылку пожалуйста

+5ВІДПОВІСТИ  
Alex Tk  

https://www.youtube.com/watch?v=mLpEobAWJsE отличное видео по новым знакам, так же на этом канале есть и по разметке

+3ВІДПОВІСТИ  
vitaliy_r2  

Ссылаться на мнение Караваева?

+1ВІДПОВІСТИ  
Robocop  

"до 15 см и 20 см соответственно"-идиоты)))

+4ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація