С пьяных за рулем будут брать втрое больше

16 листопада 2011
4

С пьяных за рулем будут брать втрое большеЗа инициированный регионалом Олейником законопроект № 9204 от 22 сентября во вторник, 15 ноября, проголосовали 259 народных депутатов из 285 зарегистрированных в парламенте. Об этом сообщает РБК-Украина.

За управление в состоянии алкогольного или другого опьянения (в том числе, под воздействием лекарств) предлагается существенно увеличить размер штрафов и лишать водительских прав до пяти лет с платным изъятием автомобиля.

Первое подобное нарушение влечет наложение штрафа от 400 до 450 необлагаемых налогом минимумов (6800-7650 гривен) или лишение прав на срок от 3 до 4 лет. За повторное (в течение года) нарушение права могут отобрать на 5 лет, а также «подкинуть» от 10 до 15 суток административного ареста с оплачиваемым изъятием транспортного средства.

Напомним, по нынешним законам за подобное нарушение украинцам грозит штраф от 2550 до 3400 гривен, лишение прав сроком до трех лет, 40-60 часов общественных работ или 15 суток ареста.

Кроме того, Уголовный кодекс дополнят новой статьей 382-1, которая предусматривает ответственность за умышленное неисполнение судебного решения о лишении водительских прав. Наказание - штраф от 700 до 1000 необлагаемых минимумов или арест до шести месяцев.

Как сообщалось, ранее депутаты также предлагают в 50 раз увеличить штрафы за незаконную установку проблесковых маячков и спецсигналов (с 850 гривен до 42 500 – 51 000).

Только в одном Киеве за управление машиной в состоянии алкогольного опьянения 15 ноября обнаружено 40 нарушений.

С начала 2011 года по этой статье (130 КУоАП) столичные райсуды Киева приняли 6821 решений. В 2614 случаях водителей лишили права управления транспортным средством.

Джерело: auto.bigmir.net

Обговорення новини

сява  

Лучше зделалиб так: попался пьяный, конфискация авто и пожизненое лишение прав. Если второй раз попался, после лишения прав посадить на 5 лет!

ВІДПОВІСТИ  
Евген  

СЯВА Полностью поддерживаю предложение, двумя руками !!! Чтоб неповадно было, а если таковым плевать тогда им по полной !!! Буквально несколько демонстративно прикроют - пить за рулем бросят ВСЕ !!! ИМХО

ВІДПОВІСТИ  
13  

В нашей любимой стране бухими садятся за руль в основном те же депутаты, которые принимают законы, сотрудники МВД, мажоры, ну и туловища без мозгов...Пугать их повышением штрафов, все равно что пугать ежа голой опой..Отмажутся они в любом случае.Ну а что касается простых смертных, конечно повышение пойдет на пользу...Если не жалеют свою жизнь, то хоть начнут жалеть свои денежки

ВІДПОВІСТИ  
Хаммер  

Полностью поддерживаю, но есть одно огромное "НО". Где контроль за этими горе-гайцами, неужели мало подтасовок данных. что мало людей пострадало не законно. Написал гаец такой протокол, а его обжаловали (НЕ ПОДТВЕРДИЛОСЬ :devil вот тогда чтоб наступала уголовная ответственность, 5 лет без права переписки. 20 гайцев посадят остальные подумают, работать и дальше так или искать другую работу.

ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація