Самая маленькая площадь Украины — во Львове, а самая длинная магистраль — в Кривом Роге

05 вересня 2012
3

Как бы удивительно это ни звучало, но Киев далеко не всегда занимает лидирующие позиции. Например, ни одна площадь Украины по величине не может сравниться с харьковской площадью Свободы, и до сих пор идут споры, не является ли она самой большой площадью Европы. Лидирует первая столица и по самым длинным улицам.

А вот Львов, наоборот, выигрывает во всех «миниатюрных» номинациях. Там находится и самая коротенькая, и самая узенькая улицы, и самая маленькая площадь. Наверное, именно по этой причине древний город очень уютный, не давит своими масштабами, и чувствуешь в нем себя как дома. А вот в Киеве можно подметить другой контраст: именно здесь находятся самые молодые и самые древние украинские улицы.

Впрочем, и другим, не таким крупным городам Украины, есть чем похвастаться. Например, жители Николаева по праву считают, что у них в городе находится самая длинная пешеходная улица Украины. Улица Советская, расположенная в центре, тянется целых полтора километра и занимает 7 кварталов. А самая длинная, 124-километровая, городская магистраль в мире находится в Кривом Роге, она включает в себя около 20 улиц. В Днепропетровске есть необычная улица Щербицкого. На ней нет ни одного дома, а проходит она через парк им. Лазаря Глобы. Главное сооружение на улице — мост через озеро, построенный в 1925—1926 гг. А вот в Киеве можно найти улицы-рекордсмены по переименованиям. Например, Терещенковская сменила название 8 раз.

Какая улица является самой широкой в Украине — единого мнения нет. Но за это звание может посоревноваться столичный Крещатик, ширина которого составляет 75 метров, из которых по 14 метров занимают тротуары.

Площадь Колиивщины, которая находится во Львове, занесена в Книгу рекордов Украины как самая маленькая — ее можно пересечь, сделав всего пару десятков шагов. Правда, Киев тоже может похвастаться маленькими площадями, на которых не значится ни один юридический адрес. Это площадь Анкары в Деснянском районе. Она расположена на пересечении двух транспортных артерий — улицы Сабурова и проспекта Маяковского. Ее ширина — всего 90 метров. Не уступает ей по миниатюрности и столичная площадь Льва Толстого.

Посоревноваться в размерах с площадью Свободы, которая находится в Харькове, не может ни одна площадь Украины. Она — безусловный лидер. Размер площади — 11,9 га. Это одна из самых крупных европейских площадей и 12-я по размерам в мире, хотя еще Олесь Гончар писал, что это «самая широкая и самая большая из всех площадей Европы». Под площадью Свободы умещаются две станции метро, здесь проходят большинство городских мероприятий. Были и курьезы. Например, в презентованном два года назад проморолике к Евро-2012 «исчез» памятник Ленину, стоящий в центре площади.

Одной из самых древних улиц считается столичная ул. Владимирская, которая возникла еще в X—XI веках. Во времена Киевской Руси это была главная городская улица, ведущая от парадного въезда — Золотых ворот — до главного храма — Софийского собора. Другие города Украины не могут состязаться с Киевом в этой номинации. Например, старейшая улица Львова — Б. Хмельницкого — появилась в середине XIII века. А история одной из старейших улиц Харькова — Рымарской — начинается только в XVII веке.

Первенство по самым молодым улицам удерживает Киев. Причина проста: именно в столице быстрее всех идет строительство домов и целых микрорайонов. Пока одними из самых молодых можно назвать улицы Софьи Русовой и Григория Ващенко, расположенные в жилмассиве Позняки. Им нет еще и года — они появились в конце 2011-го. Обе тянутся от ул. Елизаветы Чавдар до ул. Коллекторная. Но скоро и эти улицы уступят первенство: в микрорайоне Липинка (Подольский район) собираются присвоить названия трем новым улицам — это будут улицы режиссера Сергея Данченко, скульптора Ивана Кавалеридзе и художника-графика Георгия Нарбута. Они расположены между улицами Новомостицкая и Замковецкая.

Удивительная улица есть и в городе Мариуполь Донецкой области. Это ул. Шмидта. Говорят, что ее нечетная сторона расположена вдоль берега в Мариуполе, а четная — в российском городе Ейск. Разделяет стороны Таганрогский залив. То есть, если подсчитать, общая ширина улицы равна 82,5 км!

Самым длинным считается Московский проспект в Харькове, который протянулся на 20 км (по другим данным — 18 км). Он начинается в центре города и заканчивается за окружной дорогой, пересекая шесть районов Харькова. На проспекте размещаются и крупные промышленные предприятия, и исторические здания. Посоревноваться с Московским проспектом по длине может улица Кирова в Донецке, длина которой 19,6 км (по другим данным — 17,9 км). А вот Киев, несмотря на свои размеры, не вошел даже в тройку. Самый длинный Броварской проспект растянулся на 13,5 км.

Самая узкая улица Украины так и называется — Узкая, ее ширина — всего 3 метра. А находится она во Львове (отходит на юг от начала улицы Лычаковской). Улица довольно длинная, около 100 метров, а заканчивается тупиком. Большинство зданий здесь старые и обшарпанные.

Одна из самых коротких улиц Украины — улица Кравецкая во Львове, которая расположена в Галицком районе между улицами Валовой и Братьев Рогатинцев. Она такая миниатюрная — всего 32,5 метров длиной — что на ней нет даже ни одной таблички с названием. Для сравнения, самый маленький киевский переулок под названием Бобруйский, который находится в Подольском районе, почти вдвое длиннее. Его длина около 50 метров, а помещается на нем три одноэтажных дома.

Мировые улицы-лидеры по длине, ширине, крутизне и прочим параметрам давно известны, хотя и среди них периодически меняется лидеры. Самая длинная улица в мире — Янг Стрит в канадском городе Торонто. Ее длина — 1896 километров. Это больше, чем расстояние от западной до восточной границы Украины. Самой короткой улицей в мире, согласно Книге рекордов Гиннесса, является Эбенизер Плейс, в шотландском городке Вик. Ее длина — 206 сантиметров. Помещается на ней всего один вход в дом. Самая узкая в мире — Шпрейерхофштрассе в немецком Ройтлингене. Ее ширина — около 31 сантиметра. Так что прогуляться по ней, а, точнее, протиснуться сквозь такой узкий проход могут не все. И, как минимум, не рекомендуется сюда заглядывать людям с клаустрофобией. Причем Шпрейерхофштрассе стала такой узкой после реконструкции в XVIII веке и становится еще уже с каждым годом. Так как стены некоторых старых домов наклоняются. Самой крутой улицей в мире считается Болдуин-стрит в Новой Зеландии: ее угол наклона — 35 градусов, а длина — 350 метров. На каждые 3,07 метра длины уровень повышается на целый метр. Перепад высот между самой высокой и самой низкой точкой — 70 метров. Здесь даже проводятся ежегодные соревнования — участники состязаются, кто быстрее спустится, а потом поднимется по Болдуин-стрит.

Автор: Мамчур Наталья

Джерело: Сегодня.ua

Обговорення новини

Rostislav  

Очень интерестная и познавательная подборка информации. Браво.!!!

ВІДПОВІСТИ  
fks82  

Молодцы!!!Очень интересно было ознакомиться с такими фактами.Спасибо!!!

ВІДПОВІСТИ  
gosha  

спасибо за информацию, но могу заметить, что в Харькове есть и очень маленькая площадь, носящая имя Александра Невского (не знаю, уж, почему), находящаяся возле ж/д вокзала "Левада", о наличии которой я сам узнал совершенно случайно, а большинство харьковчан (включая таксистов) и не подозревают о её существовании.

ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація