Samsung представила новые аккумуляторные батареи для электрокаров

Samsung представила новые аккумуляторные батареи для электрокаров

13 березня 2020
5

9 марта в Лондоне ученые-исследователи из Высшего технологического института Samsung (Samsung Advanced Institute of Technology, SAIT) и Научно-исследовательского института Samsung в Японии (SRJ) представили свое исследование высокопроизводительных, полностью твердотельных аккумуляторов с большим сроком службы.

(Слева направо) Юичи Айхара (Yuichi Aihara), старший инженер в SRJ, Ён-Гун Ли (Yong-Gun Lee), старший исследователь в SAIT и Доньмин Им (Dongmin Im), специалист SAIT

Полностью твердотельные аккумуляторы выгодно отличаются от литий-ионных, так как они позволяют повысить количество запасенной энергии на единицу массы. Это позволяет создавать аккумуляторы более высокой емкости, используя твердые электролиты, которые безопаснее жидких. Но есть и проблема: литиевые аноды могут вызывать рост дендритов (иглоподобных кристаллов, которые могут образовываться на аноде батареи в процессе ее подзарядки), что приводит к уменьшению срока службы батареи и снижению ее безопасности.

Чтобы решить проблему, ученые впервые предложили использовать в качестве анода композитный слой из серебра и углерода (Ag-C). Это позволило увеличить емкость, срок службы и общую безопасность прототипа твердотельного аккумулятора. Кроме того, прототип оказался примерно на 50% меньше по объему литий-ионной батареи такой же емкости.

Подобные технологии будут способствовать дальнейшему развитию электротранспорта. Как ожидается, соответствующие аккумуляторы позволят электромобилям проезжать до 800 км без подзарядки, а батарея будет иметь более 1000 циклов зарядки/разрядки.

Источник: Samsung

Джерело: ixbt.com

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
Pavel Arenda  

вот это уже дело, если действительно смогут пустить в серию с такими параметрами, то даже без удешевения будет смысл пересаживаться

+4ВІДПОВІСТИ  
Shapir-Vi  

Когда уже смартфоны будем заряжать раз в месяц...

+3ВІДПОВІСТИ  
1nstinkt  

Ой только не аккумы от самсунг. Делать они их не умеют

+1ВІДПОВІСТИ  
Crosby1130  

1nstinkt, мне кажется вы не правы. Вот что-что, а батареи у них получаются просто бомба! =)

ВІДПОВІСТИ  
Autochevy  

Неплохо... Интересно, как на практике будет себя вести батарея, какая там ситуация со со снижением емкости

ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація