ТОП-10 самых надежных SUV

ТОП-10 самых надежных SUV

13 травня 2020
0

Известное своей дотошностью авторитетное британское издание “Carbuyer”, назвало самые надежные SUV. И в этом рейтинге для нас много неожиданностей. По информации AUTO-Consulting, некоторые из наших лидеров продаж в данный рейтинг не попали. Самые дорогие авто - не всегда самые надежные. В то же время можно сказать, что какие-то модели-аутсайдеры у нас недооценены.

Надежность - важное качество для любого автомобиля, ведь неожиданная поломка может испортить все удовольствие и от привлекательного дизайна, и от комфорта езды, и от скорости. Но для SUV надежность особенно важна. Во-первых, потому, что этот класс автомобилей подразумевает повышенные нагрузки, а значит - должен обладать повышенной прочностью. Во-вторых, - сегодня SUV часто используют, как семейный транспорт, и сорвать семейные планы, когда что-то не работает, серьезная неприятность. Особенно проблематичной такая ситуация может оказаться во время семейного путешествия, вдали от цивилизации.

Чтобы уберечь покупателей от подобных неприятностей, издание Carbuyer ежегодно проводит среди тысяч владельцев новых автомобилей фундаментальный опрос Driver Power по 31 параметру. В данном случае, учитываются неисправности, которые выявляют в первый год эксплуатации. Так называемые детские болезни, на которые обычно распространяется заводская гарантия.

Надо отметить, что британский рейтинг надежности отличается от немецкого, составленного TUV. В первом - большинство японских моделей, во втором - немецких.

Первое место по версии Carbuyer досталось Volvo XC40. Volvo XC40 достиг впечатляющего показателя надежности - 98%. При этом, почти 16% владельцев сообщили о неисправностях в первый год, и большинство из них были связаны с электрической системой и/или электроникой. То есть - поломки, как правило, были незначительными. Помимо рейтинга надежности, XC40 занял первое место по безопасности и почетное 14-е место в общем зачете Carbuyer.

В Украине этот кроссовер предлагается по цене от 901 522 грн, а в рейтинге продаж AUTO-Consulting входит в пятерку лидеров продаж в своем классе.

На втором месте Subaru Outback. Эта модель формально не SUV, но попала в рейтинг Carbuyer благодаря большому дорожному просвету и постоянному полному приводу. С точки зрения надежности, Subaru Outback не сильно отстает от XC40, набрав 97,24% в этой категории. Менее чем 13,5% владельцев сказали, что в их машине проявились неисправности в первый год, и почти половина из этих поломок были электрическими. Outback, возможно, не самый экономичный автомобиль в своем классе, но он имеет высокие оценки в других категориях. По версии Carbuyer он второй по безопасности, четвертый по качеству сборки и девятый по практичности. Эти плюсы помогли Subaru достичь 17-го места среди 75 лучших автомобилей в общем зачете Carbuyer.

По данным AUTO-Consulting, Subaru Outback входит в тройку лидеров продаж в своем классе. Цены на Subaru Outback стартуют с 1 039 000 грн.

Lexus RX получил оценку надежности 96,6%, отчасти благодаря тому, что только 9% владельцев этой модели пожаловались на неисправности в первый год. Тут также электрика была названа главной причиной проблем. В целом, Lexus RX в рейтинге Carbuyer стал вторым по качеству сборки, третьим по безопасности, практичности и стилю, и шестым по комфорту езды.

По данным AUTO-Consulting, Lexus RX - лидер продаж в своем классе D SUV Premium. Цены на него стартуют с 1 485 857 грн.

Нет таких категорий, в которых Peugeot 3008 получил бы плохие оценки. По ответам владельцев, 3008-й получил шестое место по качеству сборки, четвертое место по стилю и седьмое место по комфорту езды в общем рейтинге Carbuyer. А по надежности он набрал 96,09% и только 11,8% владельцев сообщили о каких-то незначительных проблемах. Поэтому Carbuyer рекомендуем Peugeot 3008 тем, кто ищет внедорожник семейного размера.

По данным AUTO-Consulting, Peugeot 3008 занимает 12 позицию по продажам в своем классе. Цены стартуют с 713 600 грн.

В Carbuyer хвалят Toyota C-HR за острый стиль. Даже не смотря на то, что он немного влияет на практичность. Тем не менее, C-HR получил похвалу во многих номинациях британского рейтинга. Он, в частности, занял 10-е место в категории «Качество сборки и безопасность» и шестое место по дизайну. Уровень надежности Toyota C-HR в 95,95% можно считать также довольно хорошим. Только 14,3% владельцев сказали о возникших проблемах. А гибридный C-HR занял 25-е место среди всех автомобилей в рейтинге Carbuyer. Покупатели оценили его за низкие эксплуатационные расходы и хорошую управляемость.

По данным AUTO-Consulting, Toyota C-HR входит в пятерку лидеров продаж в своем классе. Цены стартуют с 676 692 грн.

Недорогие кроссоверы, как правило, показывают не самые хорошие результаты в опросе Driver Power, но в этом году лучшим среди них стал SEAT Arona. Он - на 22-м месте. - самой высокой позиции среди всех небольших внедорожников. Из 12,3% владельцев, сообщивших о неисправности в первый год владения, многие говорили об отказе ремня безопасности. Поэтому, вполне возможно, что количество реальных неисправностей в транспортных средствах было намного меньше. Общий показатель надежности составил 95,88%.

По данным AUTO-Consulting, SEAT Arona занимает в своем классе позицию только в конце 20-ки лидеров продаж. Цены стартуют с 540 600 грн.

Опрошенные британские владельцы оценили медиасистему Lexus NX, как одну из худших среди всех автомобилей. Кроме того, неудовольствие вызвала высокая стоимость обслуживания Lexus NX. Что касается оценки надежности этого кроссовера, то она хорошая - 95,74%. У 88,5% покупателей, участвовавших в опросе, первый год владения был безупречным. Остальные жаловались на “глюки” спутниковой навигации. Владельцам NX нравится стиль, интерьер, функции безопасности и качество сборки. Он финишировал на 42-м месте в общем рейтинге Carbuyer, но это выше, чем у BMW X3 и Audi Q5.

По данным AUTO-Consulting, Lexus NX занимает второе место по продажам в своем классе, сразу за Lexus RX. Цены стартуют с 1 109 931 грн. И это - акционная цена.

Toyota RAV4 набрала практически столько же баллов за надежность, как и Lexus NX - 95,71%. Кроме того, Toyota RAV4 заняла седьмое место по показателям безопасности. Эта модель получила высокие оценки почти во всех номинациях. Пятая часть из проблем у Toyota RAV4 связана с электрикой. Жалобы поступали также на сенсорный экран и стереосистему. Зато, гибридная версия получила похвалу за экономичность.

По данным AUTO-Consulting, Toyota RAV4 лидер продаж в своем классе. Цены стартуют с 673 659 грн.

Subaru XV получил показатель надежности в 95,66%. А это значит, что поломок у данной модели намного меньше среднего. Кроме того, Subaru XV занял пятое место по функциям безопасности (система Subaru EyeSight хорошо помогает водителю) и третье место по езде и управляемости. В то же время, владельцы выражали недовольство эксплуатационными расходами. Subaru XV финишировал 33-м из 75 лучших автомобилей в опросе Carbuyer.

По данным AUTO-Consulting, Subaru XV не входит в 20-ку лидеров продаж в своем классе. Цены стартуют с 685 900 грн.

Mazda CX-5 получила высокие оценки в большинстве категорий опроса Carbuyer. CX-5 имеет 95,52%-й показатель надежности и девятое место по качеству сборки. По интерьеру и комфорту у Mazda CX-5 седьмое место. Среди проблем - неисправности электросистемы.

По данным AUTO-Consulting, Mazda CX-5 занимает 5 позицию по продажам в своем классе. Цены стартуют с 759 800 грн.

Интересно, что среди SUV - лидеров продаж в Украине, в рейтинг Carbuyer не попали, например, популярные у нас и входящие в пятерку лучших в своем классе KIA Sportage, Nissan X-Trail, Hyundai Tucson. Особенно удивительно это по отношению к KIA Sportage. Эта модель была у нас абсолютным лидером продаж, а тот же Carbuyer рекомендует ее, как лучшую покупку в своем классе. Кроме того, в британский рейтинг самых надежных не попали бюджетные модели кроссоверов, которые у нас также среди лидеров продаж.

Также советуем вам посмотреть обзор Lexus NX200 Sport+ от команды InfoCar.ua:

Джерело: AutoConsulting

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація