Сегодня в Ялте покажут уникальную машину за полмиллиона долларов

26 травня 2011
0
Уже сегодня на трассах ЮБК можно заметить уникальный гоночный автомобиль Proton Satria S2000 стоимостью $500 тыс. К тестовым тренировкам уже приступила команда, в составе которой есть украинцы. И за несколько дней до старта ялтинского этапа Intercontinental Rally Challenge в их составе произошла сенсационная замена. Вместо лидера сборной Украины Александра Салюка-младшего, который так и не восстановился после перелома ключицы, за рулем поедет его отец — 56-летний Александр Петрович, а вторым пилотом будет сам председатель оргкомитета Prime Yalta Rally — 51-летний Евгений Червоненко. В сумме им 107 лет на двоих, и это самый пожилой экипаж в истории проведения гонок IRC.

Буквально вчера они получили международные лицензии и прошли медкомиссию — так что к старту готовы, как и 20 лет назад, когда собирали после заездов кубки и медали в составе сборной СССР. «Мне очень жаль, что Саша-младший не сможет стартовать в этой гонке, — как всегда эмоционально заявил Евгений Червоненко. — Я бы очень хотел, чтобы он сделал то, чего не смогли сделать мы с Петровичем — стать мировой звездой. Но жизнь иногда преподносит нам сюрпризы. Теперь мы с Салюком-старшим, как у Дюма, двадцать лет спустя выйдем на старт. Мы принимаем вызов, который бросает нам судьба!».

 

Червоненко готовил гонку, но не думал ехать. Фото Prime Yalta Rally

Для Салюка-младшего отказ от участия в ралли стал настоящей драмой — он реально мог претендовать на призы в конкуренции с суперзвездами IRC. Теперь за сына на трассе ответит отец. «Не представляете, как сейчас бьется мое сердце. Мог ли я поверить 20 лет назад, выступая на ВАЗ 2108, что когда-нибудь выйду на старт европейского ралли на самом современном автомобиле XXI века?! Безусловно, мы не ставим перед собой задачи бороться с теми сильными молодыми гонщиками, которые сейчас сидят рядом со мной. Я просто благодарен компании Proton за оказанное доверие, мы с Червоненко постараемся его оправдать».

Крымский этап IRC будет проходить со 2 по 4 июня в окрестностях Ялты на трассах возле Ай-Петри, поселков Ливадия, Соколиное и Орлиное с участием более 100 экипажей из 24 стран мира.

Джерело: Сегодня.ua

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація