Секрет безумных цифр Tesla Model S Plaid

Секрет безумных цифр Tesla Model S Plaid

15 червня 2021
0

На прошлой неделе начались поставки электромобилей Tesla Model S Plaid, самой быстрой и мощной модели в истории компании. И в свежих твитах глава Tesla Илон Маск объяснил, что же делает двигатели Plaid такими особенными.

Напомним, что на автомобиле установлено три электромотора суммарной мощностью 1020 лошадиных сил. Они позволяют разгоняться до 60 миль в час (96,6 км/ч) за 1,99 секунды, правда автопроизводитель начинает отсчет не с места, с после того, как колеса провернутся на один фут, что дает определенную фору.

Так вот, Plaid получил очень легкие моторы, которые может поднять один человек. При этом высокой мощности удалось достичь за счет применения углепластиковых деталей.

Как пояснил Илон Маск, углепластик используется для обертки медного ротора, а технология изготовления такой обертки была разработана самой компанией Tesla и является уникальной для автомобильной индустрии.

Во-первых, углепластиковая обертка позволяет ротору развивать высокие обороты без риска деформации под воздействием центробежной силы. Это в свою очередь повышает удельную мощность двигателя.

Во-вторых, углепластик удерживает медный ротор от повреждений из-за разницы в термическом расширении со статором в начале работы двигателя. В целом углепластиковая оболочка вокруг медного ротора сделана с определенным преднатяжением, то есть медные части ротора всегда находятся под давлением.

Самое интересное, что по словам Маска у инженеров Tesla есть еще несколько идей по дальнейшему повышению крутящего момента и мощности двигателя, что будет использовано в модели Roadster. Разработка последней должна завершиться до конца года, а ее выпуск наладят в следующем году.

Джерело: Insideevs.ru

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація