Когда ждать турецкий «e-tron»?

Когда ждать турецкий «e-tron»?

20 липня 2020
0

Первый серийный электромобиль турецкого производства начнут выпускать в конце 2022 года. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

На церемонии закладки фундамента автозавода в провинции Бурса Эрдоган объявил, что Строительство завода планируется завершить за 18 месяцев, а к концу 2022 года с конвейера предприятия сойдет первый серийный электромобиль турецкого производства.

Турецкий автомобиль с 2017 года разрабатывается промышленным конгломератом TOGG, что расшифровывается как Turkiye’nin Otomobili Girisim Grubu, то есть Турецкое автомобильное совместное предприятие. Первые прототипы электромобилей представили в декабре 2019 года.

Над обликом машин трудилось итальянское ателье Pininfarina. Некоторые детали экстерьера дизайнеры умышленно выполнили на мотив турецкой культуры - в частности, зубья решетки радиатора и спицы колесных дисков по конфигурации отсылают к традиционному рисунку тюльпанов на коврах.

Технические характеристики пока известны только для кроссовера. В базовой заднеприводной версии он имеет 200-сильный электромотор, в полноприводной общая отдача моторов составляет 400 л.с. Разгон с места до 100 км/ч у 4x2 занимает 7,6 секунды, а у 4x4 - лишь 4,8 секунды. Запас хода на одной зарядке варьируется от 300 до 480 км - в зависимости от емкости батарей. Предусмотрена быстрая подзарядка за 30 минут, на батареи дается заводская гарантия восемь лет.

Общие инвестиции в проект TOGG оцениваются в 22 млрд турецких лир или около 3,7 млрд долларов по актуальному крсу, на эти деньги планируется в том числе строительство нового автозавода мощностью 175 000 электромобилей в год в городе Бурса. Гамма TOGG будет включать пять моделей различных классов. Государство намерено закупить 30 тысяч электромобилей до 31 декабря 2035 года.

Джерело: Tarantas.news

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація