Школьный автобус удивил результатом «лосиного теста» (видео)

Школьный автобус удивил результатом «лосиного теста» (видео)

10 грудня 2021
0

Калифорнийская фирма Motiv Power Systems, занимающаяся разработкой автомобильной электроники, продемонстрировала, как работает ее новая система курсовой устойчивости. Для этого провели «лосиный тест», причем в качестве испытуемого выбрали не легковой автомобиль, а электрическую версию школьного автобуса. Многие легковушки не могут справиться с заданием уже на скорости 77-78 километров в час, однако автобусу удалось показать удивительный результат в 112 километров в час. Скорее всего, дело в конфигурации трассы и габаритах «коридора» из конусов.

Motiv Power Systems называет себя «первым поставщиком ESP для среднеразмерной коммерческой техники», который испытал работу системы в ходе «лосиного теста». Это испытание призвано проверить устойчивость машины во время резких маневров, например, при объезде неожиданно возникшего на дороге препятствия. Разработчики отмечают, что система курсовой стабилизации играет «жизненно важную роль для безопасности электрического транспорта», помогая избежать опрокидывания или заноса при потере сцепления с дорогой.

Подобными испытаниями новинок рынка легковых автомобилей активно занимается испанское издание km77.com, в распоряжении которого имеется импровизированная трасса для «лосиного теста» с определенной конфигурацией конусов, образовывающих коридор. Хорошим результатом считается, если машина справляется с заданием на скорости 78 километров в час, однако это под силу далеко не всем: например, Porsche Taycan Cross Turismo смог проехать между конусами, не задев их, лишь на скорости 74 километра в час.

На фоне этого результат электрического школьного автобуса в 112 километров в час удивляет. Однако, скорее всего, ему удалось развить такую скорость при маневрировании из-за другой конфигурации и ширины «коридора».

Джерело: Мотор

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація