Штрафовать будут за превышение скорости даже на 10 км/ч?!

19 березня 2013
24

В Верховной Раде готовится к приему в первом чтении законопроект, предусматривающий достаточно большой список правок законодательства, касающихся борьбы за безопасность дорожного движения.

В частности, документ, поданный на рассмотрение народным депутатам еще в декабре прошлого года, содержит широкий спектр поправок во внушительный список законов – в «Кодекс Украины об административных правонарушениях», в криминальный, хозяйственный и гражданский Кодексы, в законы Украины «О милиции», «О дорожном движении», «Об автомобильных дорогах» и даже в закон «О рекламе». Разумеется, цель предлагаемых изменений – гарантировать эффективный и комплексный подход к повышению уровня безопасности дорожного движения.

Вот далеко не полный список правок, вносимых законопроектом №1125 от 19.12.2012:

  • снизить допустимый порог превышения скорости, выше которого наступает административная ответственность с 20 км/ч до 10 км/с с одновременной градацией штрафов в зависимости от уровня превышения скорости – свыше 10 км/ч (от 15 до 20 необлагаемых минимумов доходов граждан – то есть, на данный момент, от 255 до 340 гривен), свыше 20 км/ч (20-30 необлагаемых минимумов – 340- 510 грн), свыше 30 км/ч (30-40 необлагаемых минимумов – 510- 680 грн) и свыше 50 км/ч (40-50 необлагаемых минимумов – 680- 850 грн или исправительные общественные работы на срок от 30 до 40 часов);
  • предусмотреть наказание за нанесение в результате ДТП легких телесных повреждений;
  • ввод запрета на разговоры за рулем по мобильным телефонам, без использования спецсредств, освобождающих руки;
  • узаконивание средств автоматической фото- и видео-фиксации нарушений ПДД и требование от владельцев транспортных средств, если в момент нарушения за рулем находилось другое лицо, доказательств этого факта, то есть доказательства своей невиновности;
  • наложение штрафа не только за грязные номерные знаки или их отсутствие, но и за наличие на номерах материалов, «мешающих или усложняющих идентификацию»;
  • ввод запрета на предъявление водителями инспекторам ГАИ любых иных документов, указывающих на членство в каких-либо объединениях граждан, и других документов, не предусмотренных законодательством;
  • предусмотреть наказание за проведение расчетов в маршрутных такси во время движения;
  • предусмотреть наказание за незаконное нанесение цветографических схем автомобилей оперативных служб, а также цветографических схем и опознавательных фонарей легкового такси;
  • наложить целый ряд ограничений на носители рекламы, размещаемые на транспорте и вдоль дорог.

На данный момент есть два диаметрально противоположных предложения для депутатов. Главное научно-экспертное управление Аппарата Верховной Рады Украины, ссылаясь на целый ряд недоработок и противоречий, имеющихся в законопроекте, предлагает его отклонить. С другой стороны Комитет Верховной Рады Украины по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности предлагает документ принять в первом чтении с последующей его доработкой при подготовке ко второму чтению.

К слову, учитывая ту эффективность работы, которую в последнее время демонстрирует Рада, можно смело предполагать, что до этого законопроекта руки у народных избранников дойдут не скоро!

Джерело: АвтоЦентр

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
Гость  

Грязный номер в непогоду - штраф ??? Нет....ОЧЕРЕДНОЙ ПОВОД для ВЫМОГАТЕЛЬСТВА МЗДЫ.... Да. За державу уже не обидно.........а над БОЛЬНЫМИ людьми смеятся грешно....Законотворчество по усовершенствию выкачки денг на наших НАПРАВЛЕНИЯХ ( дорог у нас нет ) - продолжается...

ВІДПОВІСТИ  
Стас  

да. то что они обнаглели в край! это факт. А еще я понял что турбо двигло с чипом освобождает от 90% штрафов автоматически педальку поднажал и поехал)))

ВІДПОВІСТИ  
Гость  

Реклама на машинах - это плохо....А в городах и на трассе из-за рекламы не видно дорожных знаков - хорошо......

ВІДПОВІСТИ  
яворский  

Написано же - и вдоль дорог

ВІДПОВІСТИ  
dielectric  

ну.... в принципі погоджуюсь з усим перерахованим, але: 1) ввести відповідальність за технічний стан дорожного полотна і розмітки; 2) розробити механізм компенсації власнику ТЗ, пошкодженого внаслідок невідповідності нормативним документам (ДСТУ, ДБН тощо) дорожного полотна; 3) дозволити встановлення технічних засобів, що перешкоджають пересуванню ТЗ з перебільшенням дозволеного навантаження на вісь проектованому навантаженню дорожного полотна;

ВІДПОВІСТИ  
19655  

Я бы добавил-уголовное наказание за нарушение дорожного движения вследствии проезда в составе кортежей

ВІДПОВІСТИ  
Den  

Сначала ДОРОГИ .... а там будет видно. Пренципиально не даю составлять на себя протоколы пока не будет Дорог.....

ВІДПОВІСТИ  
Зазофил  

Забыл, когда превышал. Негде.

ВІДПОВІСТИ  
Dwyane  

Ну не трогайте вы этот порог превышения скорости, ну что же у вас то руки чешутся... Кто хочет погубить себя и других и с 30км ограничителем это сделает. А так... это как новый налог, средства с которого напрямую перечисляются на сероватую з/п сами понимаете кому.

ВІДПОВІСТИ  
GT_KIEV  

За скорость согласен.

ВІДПОВІСТИ  
яворский  

Ну хотя бы в городе сделали 10, а на трассе оставили 20

ВІДПОВІСТИ  
ам9655  

упростили бы в начале систему оплаты и снятия штрафов.в гаи в часы приема очередь как в мавзолей.пол дня теряеш пока уплотиш и отчитаешся перед уродами

ВІДПОВІСТИ  
Стас  

не останавливайся и штрафов не будет))

ВІДПОВІСТИ  
яворский  

Они шо идиоты, в УК и так есть ст.125 - легкие телесные повреждения, люди сами разберутся за синяки и ссадины, имеют претензии или нет, а то щас половине водителей после дтп судимость "подарят" блин.

ВІДПОВІСТИ  
яворский  

Запрет на разговоры по мобилкам: большая половина страны ездит на устаревших авто, а те кто имеют возможность купить, в основном только дешевые комплектации, явно без блютуза и т.п.,а тут еще и "покращення" новый налог на самые распространенные авто, и теперь вместо того, что бы купить авто в нормальной комплектации, будем спонсировать Васадзе

ВІДПОВІСТИ  
Уэф  

гарнитура 200 грн, наушники 30 и нехрен посреди дороги с 30км/ч тупить

ВІДПОВІСТИ  
Sergiy Dickhtjar  

"...ввод запрета на предъявление водителями инспекторам ГАИ любых иных документов, указывающих на членство в каких-либо объединениях граждан, и других документов, не предусмотренных законодательством..." - Ой, не вірю я, що не будуть народні депитати розмахувати перед автоінспекторами своїми посвідченнями!

ВІДПОВІСТИ  
Макс  

Как-то они про погрешность приборов измеряющих скорость забыли! Ведь можно же и по-правде по трассе ехать 90, а то же визирь совсем другое может показать

ВІДПОВІСТИ  
Хаммер  

" узаконивание средств автоматической фото- и видео-фиксации нарушений ПДД и требование от владельцев транспортных средств, если в момент нарушения за рулем находилось другое лицо, доказательств этого факта, то есть доказательства своей невиновности"- Разве это нормально, сняли с себя ответственность, получается виновен перед законом владелец авто, а не тот кто за рулём был. Продал машину по доверенности и доказывай, что ты не верблюд, выходит так?

ВІДПОВІСТИ  
Dze  

Надопредусмотреть наказание пешиходов у которых наступают легкие,средние и тяжелые телесные повреждения,а то как то не справедливо ведь в ДТП в основном виноваты пешиходы. А дорогу сделать местом повышенной опасности так как там ездят средства повешенной опасности.

ВІДПОВІСТИ  
nFalcon  

Всё пишут, пишут, а всего-то нужно просто применять то, что уже давно прописано ДЛЯ ВСЕХ - только и всего. Когда увидят, что безнаказанности нет ни для кого - то и количество правонарушений на дорогах резко уменьшится...

ВІДПОВІСТИ  
Игорь из Пирятина  

Все законы только для серых. Мажоры как ездили так и будут ездить, а простого водилу жаль, ведь палку ГАИ будут делать на нем. Оранский из ГАИ очень чесный человек!

ВІДПОВІСТИ  
Shep  

да какая разница какой порог превышения, если мажоры и сами менты будут летать как и летали с превыешнием не НА а В 2 раза!!! а адекватные водители и так соблюдают, +/-10км/ч мозгов и адекватности водителю не добавляют

ВІДПОВІСТИ  
Nadem  

якщо дороги нормально не відремонтують то взагалі не бачу сенсу вводити один із пунктів.

ВІДПОВІСТИ