$13.000 за один Kliq: новый бюджетник от Skoda

$13.000 за один Kliq: новый бюджетник от Skoda

24 квітня 2020
0

В базе Министерства промышленности и торговли Индии можно найти патент на торговое название Kliq. По словам экспертов, именно так чехи решили назвать новый компактный кроссовер, дебютировавший в образа концепта еще в начале 2020-го. На то, что это предположение может оказаться верным, указывает и особенность нейминга у компании Skoda. Если у того же Volkswagen имена всех кроссоверов начинаются в литеры «Т», то у Skoda требования еще строже: «К» в начале и «Q» в конце. Например, Karoq, Kodiaq или Kamiq. Новый Kliq удовлетворяет сложившимся требованиям.

Второй веский довод в пользу этого предположения – название рассказывает о концепции нового паркетника – цифровизация.

Основой для новинки послужит модульная платформа MQB, а если точнее – ее недорогая разновидность A0. На такой «тележке», к слову, базируется Volkswagen Nivus. Работа над Skoda Kliq ведется в Индии. В этой же стране будет запущено производство нового кроссовера. Модель станет экспортной, однако приоритетные для нее региональные авторынке пока еще не называются.

В моторную линейку Kliq производитель включил два бензиновых TSI - литровый 110-сильный и полуторалитровый мощностью 150 л.с. «Младший» сочетается с 6МКПП или 6АКПП, а «старший» - с 7-ступенчатым «роботом». Полный привод компакт-кроссу не положен. Продажи Skoda Kliq намечены на середину 2021-го. Прайсы на новинку варьируются в пределах 10-12 лакхов (13 200-15 800 долларов).

Джерело: Carsweek

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація