Skoda Superb нового поколения дебютировал в Украине

27 жовтня 2015
19

Вчера, 26 октября, в Киеве состоялась украинская премьера нового, третьего по счету поколения Skoda Superb. Причем, сразу в двух кузовах – лифтбэк и универсал. Производство модели уже налажено на мощностях «Еврокар» в Закарпатской области, поэтому все желающие могут, что называется, становиться в очередь. Цена лифтбэка в базовой комплектации – 671 828 грн.

Дизайн нового Superb не обсуждал, вероятно, только ленивый. Многие сравнивали его и с младшими моделями марки, и с родственниками по концерну Seat и Audi… Пусть аналогии отчасти справедливы, пусть концепт Vision C был все-таки чуть смелее и мог бы оказать на Superb более сильное влияние, отказать шеф-дизайнеру Skoda Йозефу Кабану в чувстве стиля нельзя. Он сформировал философию современного дизайна марки и в точности ее придерживается. Простые, острые, но в тоже время эффектные линии, соединенные между собой в правильных пропорциях, создают цельный образ, филигранно балансирующий на грани строгости и элегантности.

Не меньше прямых линий и в интерьере. Он своей геометрической точностью напоминает кабинет бухгалтера. Но иначе и быть не могло, ибо гармония с экстерьером была бы нарушена. Да и не страшно это, поскольку основное достоинство интерьера Superb не в дизайне, а в просторе и функциональности.

Большое влияние на компоновку нового Superb оказало расширение колеи и увеличение на 80 мм расстояния между осями. Но тут важно понимать, что удлинение колесной базы по факту дало прибавку пространства в ногах только передним седокам за счет того, что переднюю ось чуть сдвинули вперед ради уменьшения переднего свеса. Кабан говорит, что так лучше для пропорций. Остальная же часть разъехавшейся базы ушла на увеличение объема багажника. Superb получил дополнительные 30 литров и теперь щеголяет рекордными для класса 625 дециметрами кубическими.

Кстати, у чешского лифтбэка больше нет пятой двери-трансформера. Теперь она цельная, оснащена электроприводом и возможностью открыть багажник движением ноги под задним бампером. А сколько опций Superb получил вне зависимости от типа кузова – не сосчитать! Их многообразие практически не уступает тому, что Volkswagen предлагает для Passat. Зато Superb отличается традиционным уже набором решений Simply Clever. Причем, некоторые из них дебютировали вместе с третьим поколение модели. Например, складывающийся фаркоп, держатель для планшета на подголовнике кресла переднего пассажира, отделение для хранения планшета в подлокотнике, USB-порт и розетка 230 вольт на втором ряду, отделения для светоотражающих жилетов во всех 4 дверях. Есть тут и скребок для льда, и переносной фонарик, и защита от заправки неправильным топливом. А еще создатели автомобиля отказались от идеи размещения зонта в задней левой двери. Теперь их два – по одному в каждой из передних дверей.

Несмотря на то, что схематика подвесок у Superb вроде бы не изменилась (McPherson спереди и "многорычажка" сзади), по факту ходовая часть третьего поколения модели совершенно иная, поскольку в основе автомобиля теперь лежит модульная платформа MQB. Кроме того, в стандартное оснащение нового Superb входит электронная имитация блокировки межколесного дифференциала XDS+, а в качестве опции впервые не только для этой модели, но и в целом для Skoda предлагается адаптивное шасси DCC с возможностью переключения режимов (Driving Mode Select).

А что касается силовых агрегатов, то в Украине Skoda Superb нового поколения предлагается с одним из двух бензиновых моторов, выдающих 180  (1.8 TSI) и 220 (2.0 TSI) л. с. мощности и работающих в паре с 6-ступенчатой «механикой», либо с 6- или 7-диапазонным преселективным «роботом» DSG.

Более подробно о Skoda Superb можно почитать в репортаже InfoCar.ua с мировой премьеры, состоявшейся в феврале нынешнего года в Праге.

Автор:   Джерело: InfoCar.ua

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
Yarik777y  

Только-что на Крещатике видел белую

ВІДПОВІСТИ  
scorpovod  

интересно под капотом утеплитель стоит или как опция.в предыдущем кузове не было.

ВІДПОВІСТИ  
Vov4ikVov4ik  

Екологічні двигуни з ^чесною^ витратою пального (читав в одному надійному скандинавському журналі про те шо ще й витрата в середньому 25% занижена... ) будуть???

+1ВІДПОВІСТИ  
FLEX  

а где же двигатель на 280 коней?

+1ВІДПОВІСТИ  
Shep  

60 коней сдохли на заводе еврокара

+2-1ВІДПОВІСТИ  
Zanotti  

самый мощный 2.0Т на 280, 3.6 в салоне сказали, что не будет пока.

ВІДПОВІСТИ  
Альберт Эйнштейн  

Главное, что скрЪЕбок есть, а остально то таке ...

+3-1ВІДПОВІСТИ  
Niki3003  

Месяц назад видел ее уже в салоне на продаже, и по городу ездят... Что ж это за премьера такая?

+2ВІДПОВІСТИ  
marvin1111  

так то чешского производства

-1ВІДПОВІСТИ  
Niki3003  

получается салон на нивках в Киеве продает Чешскую сборку, а "крутые" Прага Авто нашу?

+1ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 4
Omega78  

Слишком светлый салон... Особенно карты дверей будут маркие...

ВІДПОВІСТИ  
Zanotti  

Зато нарядно и красиво, у меня на Ниссане бежевый салон, на второй машине черный, если человек не засранец и следит за чистотой, то ничего сверх естественного не будет.

ВІДПОВІСТИ  
Zanotti  

Он шикарен, как снаружи, так и внутри. Тот случай, когда стиль,эмоции и сдержанность грамотно уместились в одном флаконе, а внешне вызывает эмоции в отличии от прошлого поколения.

+1ВІДПОВІСТИ  
АНАТОЛИЙ11  

у меня пассат 2003 г 1.8т был не хуже ....

ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація