Skoda выпустила 7-миллионный экземпляр Octavia

Skoda выпустила 7-миллионный экземпляр Octavia

20 лютого 2020
0

«Юбилейный» автомобиль сошел с конвейера головного завода чешской марки в Млада Болеславе.

Первый автомобиль, известный как Skoda Octavia, был выпущен еще в далеком 1959 году. Имя нового авто, которое со временем станет настоящим бестселлером марки, восходит к латинскому слову «Octo» («восемь»). «Октавиа» стала восьмой по счету моделью Skoda, которая увидела свет после окончания затяжной и разрушительной Второй Мировой войны. До 1964-го поклонники марки могли приобрести седаны Octavia, а в 1971-ом для покупки стали доступны и универсалы. Всего же в течение 12 лет Skoda вывела на рынок порядка 400 тысяч единиц модели.

А вот более актуальная история «Октавии» пишется с 1996-ого. Осенью марка привезла на Парижский автосалон лифтбек Octavia первого поколения (она же Octavia Tour впоследствии). Этот автомобиль стал первым в истории Skoda, построенным на «тележке» и агрегатах Volkswagen Group.

Уже на следующий год марка произвела сразу 61 тысячу подобных авто, а еще через год нарастила выпуск новой Octavia почти в два раза – до 117 500 единиц.

К 2010-му количество выпущенных машин составляло уже 1,44 миллиона. Теперь же главный завод «Шкода» отрапортовал о 7-миллионном авто. Всего же в прошлом году дилеры Skoda сумели пристроить 363 700 машин Octavia. В ноябре 2019-го марка познакомила поклонников с Octavia 4-го поколения.

Джерело: Carsweek

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація