Sono Motors разработала автомобиль со встроенным лишайником

09 вересня 2016
0

Немецкая компания Sono Motors планирует начать серийное производство электрокаров собственной разработки со встроенными солнечными батареями и лишайником.

Молодая немецкая компания Sono Motors планирует наладить серийное производство «зеленых» автомобилей собственной разработки под названием SION, которые, помимо электродвигателя, который уже перестал быть чем-то удивительным, и солнечных батарей, которые сейчас скорее редкость, но в силу технических ограничений, будет оснащаться живым лишайником.

Лишайник Cladonia rangiferina (кладония оленья), который используют в качестве натурального корма для оленей, будет произрастать в системе вентиляции автомобиля и служить воздушным фильтром. Как утверждают в компании, «живой» фильтр достаточно эффективен и не требует никакого дополнительного ухода. Однако, будет ли он нуждаться в замене и каким образом эта замена будет происходить, разработчики не сообщают.

Как уже было сказано, SION будет оснащаться солнечными батареями, которые в настоящее время практически не применяются на серийных версиях электромобилей, поскольку стоимость их установки достаточно высока, а вырабатываемая энергия не окупает таких затрат. У SION большая часть кузова будет покрыта солнечными панелями, что, по предварительным подсчетам, позволит автомобилю проехать несколько десятков дополнительных километров в солнечный день.

Джерело: MotorPage.ru

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація