У ВMW появится новый селектор трансмиссии

У ВMW появится новый селектор трансмиссии

13 грудня 2021
0

Марка BMW запатентовала новый тип селектора трансмиссии. Идея в том, чтобы совместить в нём управление сразу несколькими функциями, пишет издание CarBuzz.

Судя по представленным изображениям, джойстик трансмиссии BMW сделают выдвижным. Когда автомобиль заглушен или припаркован, джойстик опускается вровень с поверхностью консоли. А когда машина планирует поехать либо находится в движении, селектор выдвигает вверх. Стоит отметить, что данная идея не является новой: точно так же ведёт себя круглая шайба на моделях Jaguar и Land Rover.

Джойстик BMW, кроме основных функций смены режимов коробки передач, также будет отвечать за стояночный тормоз, остановку и запуск силового агрегата. На верхней части есть небольшой ЖК-экран, на котором показывается актуальное состояние систем.

Пока нет информации, какие планы вынашивает компания BMW относительно внедрения многофункционального селектора на серийные автомобили. Отмечается только, что он может использоваться со всеми типами силовых агрегатов: ДВС, гибридами и электродвигателями. Последний концепт бренда BMW — 750-сильный кроссовер XM, оснащён пока привычным на сегодня джойстиком.

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація