Во сколько Украине обойдутся дороги: разбираемся в госбюджете

Во сколько Украине обойдутся дороги: разбираемся в госбюджете

12 червня 2020
3

Расходы государственного бюджета на строительство дорог в 2020 году могут составить рекордные 124,9 млрд грн.

Об этом сообщает ГКСУ и расчеты Центра анализа общественных финансов и публичного управления КШЭ.

Сообщается, что в госбюджете на строительство дорог предусмотрено рекордные 70,6 млрд грн бюджетных средств. Или 5,5% всех расходов бюджета на 2020 год. Также недавно государство гарантировало кредит Укравтодора на 19,3 млрд грн. Возвращаться эти средства будут за счет бюджета.

Если добавить 35 млрд грн, предложенные депутатами (законопроект 3509 о выделении средств из Covid-фонда), то получится 105,6 млрд грн только прямых бюджетных расходов в 2020 году. Или 8% расходов бюджета. Или суммарно 124,9 млрд грн бюджетных и заемных средств на строительство дорог.

Отмечается, что расходы идут через два канала: расходы на финансирование Укравтодора (67,5 млрд грн). И бюджетная программа Агентства по инфраструктурным проектам, финансируемая за счет дорожного фонда (3,2 млрд грн).

Для сравнения: в 2018 году фактические расходы на дороги составили 3,9% всех расходов государственного бюджета (38,9 млрд грн), в 2019 году - 4,7% (50,57 млрд грн)

"Хотя в целом мы поддерживаем желание власти ремонтировать дороги в стране, нужно помнить о простой факт: в текущем году каждая четвертая гривна расходов бюджета - это гривна "в долг". В том числе финансирование Ковид-фонда осуществляется фактически в долг (в отличие от статей, которые финансируются за счет Дорожного фонда, который имеет четко определенные законом источники поступлений).

А значит, значительная финансирования строительства украинских дорог также будет осуществляться в долг", - объясняют эксперты центра.

Джерело: AutoConsulting

Обговорення новини

pravda  

ой, опять за рыбу гроши..... презентации, рестораны, девочки, туда-сюда, себе любимым пару-тройку новых машин-- вот деньги и закончатся...

+1-1ВІДПОВІСТИ  
Kotya.  

pravda, вы так думаете?

ВІДПОВІСТИ  
pravda  

Kotya., как пример...её нет даже в плана ремонта....https://autostrada.info/ua/highway/M-13... межгосударственная Кишинев-Полтава.... не были там? хоть влево, хоть вправо от киевской- без разницы....

ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація