Будущее наступило: беспилотный электрокар от Zoox

Будущее наступило: беспилотный электрокар от Zoox

14 грудня 2020
0

Стартап под наименованием Zoox, который входит в структуру корпорации Amazon, показал серийный образец полностью автономной пассажирской машины. Как в понедельник, 14 декабря, информирует Bloomberg, стартап собирается запустить на его основе несколько сервисов такси.

4-местный «вагон» ориентируется в пространстве, используя специальные датчики, лидары и несколько камер, которые обеспечивают беспилотнику круговой обзор. Его в движение приводят два электродвигателя – по одному на каждой из осей, и он способен передвигаться любой стороной вперёд: для электроники это не имеет значения.

В данный момент нет информации ни о производительности моторов, ни ёмкости батарей: в Zoox сказали, что на одном заряде новинка сможет функционировать 16 часов и максимально разгоняться до 120 км/ч. Стоит сказать, что производство автономных капсул наладят на калифорнийском предприятии. По предположениям, завод сможет выпускать до 15 000 таких роботакси в год.

Zoox планирует организовать свой сервис такси на основе приложения для смартфона в Сан-Франциско и Лас-Вегасе. Когда именно поездки станут доступны, не сообщается, хотя компания и заявляла, что некоторые сертификационные тесты беспилотник уже прошёл. Наряду с этим фирма намерена создать службу беспилотной доставки товаров.

Помимо этого некоторое время назад отмечалось, что Renault Zoe стал самым популярным электрокаром в Европе. Следует подчеркнуть, что в общей сложности с января по ноябрь нынешнего года на европейском рынке получилось продать 84 000 шт. этой модели.

Джерело: Carsweek.ru

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація