Стоимость топлива в Украине скоро должна снизиться

14 січня 2016
19

После совещания главы Минэнерго Владимира Демчишина с представителями ключевых украинских нефтетрейдеров появилось понимание, когда же снизится стоимость топлива в Украине.

По информации пресс-службы министерства, Министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин и ключевые нефтетрейдеры Украины договорились, что цены на бензин и дизельное топливо должны снизиться в течение двух недель. «Цены на светлые нефтепродукты должны отреагировать на резкое падение нефти в течение следующих двух недель… Об этом договорились на совещании министр энергетики Владимир Демчишин и ключевые нефтетрейдеры. Министр также отметил, что снижение цены нефти на мировых рынках должны почувствовать потребители», – сказано в сообщении Минэнерго.

В то же время представители компаний, поставляющих бензин и дизельное топливо, подчеркнули, что анализ цены можно провести только после завершения января, который всегда характеризуется спадом продаж, а также после новых поставок импортных нефтепродуктов.

«Нефтетрейдеры обратили внимание на структуру цены бензина, в которой налоги и акциз занимают больше половины стоимости, поэтому снижение его цены не может полностью соответствовать ценовой тенденции на нефть», – сообщает пресс-служба Минэнерго.

Владимир Демчишин, также поддержал инициативу регулярно публиковать в открытых источниках индикативные цены на топливо и его структуру, для того чтобы составляющие цены были максимально понятны и прозрачны. Для этого создана постоянно действующая консультационно-аналитическая группа при участии Минэкономики, ДФС, НБУ. Минэнерго собирается отслеживать ценовую политику компаний, при необходимости к анализу цен также будет привлекаться Антимонопольный комитет Украины с соответствующим инструментарием.

Очередная встреча Владимир Демчишин с ключевыми нефтетрейдерами планируется в 20-х числах января.

Джерело: Авто Центр

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
Горыныч  

Ну 30 у.е. это уже за мартовские фьючерсы, щя им приходит то что бралось по 40-45, но они такие товарищи что когда растет то они не ждут а сразу поднимают а как падает то нужно подождать.

+10-1ВІДПОВІСТИ  
GT_KIEV  

Популизм чистой воды. Договорились они, мля.... Просто уменьшили свой откат в карманы и все

+3-2ВІДПОВІСТИ  
Альберт Эйнштейн  

Неужто бензин будет по 10грн./литр?!

+5-1ВІДПОВІСТИ  
AvA111  

Альберт Эйнштейн, Если уберут эти долбаные пошлины и налоги и другую хрень, то будет! (извините за мой французский)

+2-1ВІДПОВІСТИ  
Omega78  

-1 грн. сделают. Сильно бак не разевайте. Там налогов на 10 грн. в 1 литре бензина.

+5ВІДПОВІСТИ  
Sergiy Dickhtjar  

"Казав пан - кожух дам..." Що ж, будемо надіятись, що і справді...

+4-2ВІДПОВІСТИ  
Арт Фалеевский  

Sergiy Dickhtjar, Надо не надеяться! Надо доверять и верить нашему правительству! Оно самое лучшее!)))

+6ВІДПОВІСТИ  
slava_sumy  

Арт Фалеевский,

ВІДПОВІСТИ  
YNGUS  

по курсу нефти

+2ВІДПОВІСТИ  
Арт Фалеевский  

Ну наконец то !!! Фув! Вот это премьер наш дает: приказал...и все - бензин в три раза дешевле! Согласно формуле, которую он с Демчишиным разработали: год назад баррель нефти 110 долларов - цена бенза 25 гривен за литр! Сегодня: баррель нефти - 30 долларов, значит бенз на бензоколонках в три раза дешевле: т.е. 25 гривен делим на три (грубо ) Получаем - 8 гривен с копейками за литр! Вот Яценюк молодец какой! Рассердился! Ударил кулаком по столу и...все...Бегом всем заправляться дешевым бензином! Толи еще будет!!!!! К примеру машины без пошлин))) Зажимаем кулачки!!!

+4-1ВІДПОВІСТИ  
Vidok  

Арт Фалеевский, только доллар год назад был 12, а сейчас 25. Даже Ваши 8 умножить на 2 = 16. Так на некоторых заправках он и по 16 -17 грн.

+1-3ВІДПОВІСТИ  
Арт Фалеевский  

Vidok, Вы придираетесь )) Год назад? Да...12. Но спустя какой-то месяц он помните какой скачок сделал? После чего чуть откатился, но уже никогда ниже 20 не опускался!

+1-1ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 2
Александр19  

Учитывая что доллар растет с каждым днем то скажут так- Мы хотели опустить цены но бакс подорожал вот мы цены и подняли

+1ВІДПОВІСТИ  
Kyiv-City-Driver  

Два года назад бензин стоил 1.2 $ за литр, цену в 10грн помнят все. Сейчас -0.7$ за литр 95го. Газ стоит 0.3$ а стоил 0.5$. Вся Европа нам завидует по ценам, но по качеству топлива , я бы честно говоря, переплачивал за реальное Евро!!!! Кто заправлялся в Европе, тот поддержит меня ))).

ВІДПОВІСТИ  
Mad Max  

В одном барреле содержится 159 литров сырой нефти. В ходе переработки объем нефти в барреле увеличивается еще на 9 литров, так что на выходе получается 168 литров различных нефтепродуктов. Из одного барреля производится:
102 литра бензина - достаточно для преодоления расстояния около 1 тыс. километров на автомобиле "средней прожорливости".
30 литров дизельного топлива - достаточно, чтобы проехать около 70 километров на тракторе.
25 литров авиационного топлива - американскому Боингу-747 не хватит этого количества топлива даже на два километра полета. С грехом пополам можно пролететь полтора километра.
11 литров нефтезаводского газа, который получается при перегонке.
10 литров нефтяного кокса - твёрдый остаток вторичной переработки нефти или нефтепродуктов. Используется для изготовления электродов и коррозионноустойчивой аппаратуры, восстановитель при получении ферросплавов.
6,8 литров мазута - используется в качестве топлива для локомотивов, кораблей, электрических генераторов и для отопления домов.
5,4 литра сжиженного газа - используется в приборах для отопления, как автомобильное топливо, а также как наполнитель в различных аэрозолях в качестве замены хлорфторуглеродам.
1,5 кг древесного угля в брикетах.
12 баллонов с пропаном.
170 восковых свечек для торта.
1 литр моторного масла.
Теперь считаем барель - 30дол. или 750 грн. Если брать только количество изготовленного бензина 750/102 л = 7,35 грн./л. А если в коэффиициент добавить ещё все ниже перечисленное себестоимость получится вообще копеечная. Думаю даже с учетом всех налогов, стоимости изготовления, транспортировки и других расходов себестоимость выйдет не больше 10л за литр. ИМХО

+2ВІДПОВІСТИ  
Mad Max  

в июле 2008 года стоимость нефти достигла своего пика и составляла 143,95 дол. за баррель. Тогда литр бензина стоит около 8 грн. или 1 доллара. С того времени доллар вырос в 3 раза, но нефть упала в 4-5 раз!!!! Если считать пропорцию девальвации гривны и падения цены на нефть получаем на выходе 10-12 грн./л, но не 20!!!

+2ВІДПОВІСТИ  
Michael383  

Какое понижение?! Операции с нефтепродуктами так зажаты налогами, что молитесь, чтоб с апреля не было повышения!

ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація