Suzuki Jimny обойдет экологические нормы Европы

Suzuki Jimny обойдет экологические нормы Европы

23 січня 2020
0

Компания Suzuki может переквалифицировать модель Jimny на европейском рынке. Дело в том, что с 2021 года на территории Евросоюза начнут действовать строгие требования к выбросам CO2, которым внедорожник не соответствует. Решение оказалось простым: Jimny останется в Европе только в качестве коммерческого автомобиля, что позволит обойти новые стандарты.

Одним из возможных выходов из ситуации является изменения статуса модели. В начале прошлого года УАЗ проделал аналогичный трюк с моделью Hunter. Тогда внедорожник сменил название на УАЗ 2924 и был сертифицирован по категории N1G – как грузовой автомобиль повышенной проходимости с максимальной массой не более 3,5 тонны. Это дало автопроизводителю возможность избежать требований «легковой» сертификации, в частности не ставить на модель подушку безопасности.

Однако в случае с Jimny все несколько сложнее, так как одними поправками в сертификационные документы в Европе не обойтись. Компании придется избавиться от заднего дивана, оставив в автомобиле место только для одного пассажира и водителя. Впрочем, у Suzuki есть и второй вариант – заменить полуторалитровый «атмосферник» на более экологичный двигатель, например, на турбомотор 1.4 Boosterjet, который ставят в том числе на «Витару», либо предложить гибридную модификацию. Но на это потребуется значительно больше времени.

Джерело: Мотор

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація