Tesla купила землю под первый завод за пределами США

Tesla купила землю под первый завод за пределами США

18 жовтня 2018
0

Компания Tesla достигла договоренности с властями Шанхая о приобретении участка земли в Китае за 140 млн долларов, на котором будет построен первый завод компании за пределами США.

Это поможет снизить стоимость автомобилей Tesla на быстрорастущем рынке электрокаров в Китае.

Tesla не раскрывает стоимость сделки, но шанхайское Бюро планирования заявило в среду о продаже участка земли площадью 864 885 кв. м по цене 973 млн юаней (140 млн долларов). Право на использование земельного участка, согласно документу, компания Tesla получит на 50 лет. Согласно китайскому законодательству, вся земля в стране принадлежит государству.

Американский производитель еще в августе начал прием на работу в Шанхае. Стоимость завода ориентировочно составит 2 млрд долларов. Большая часть средств будет привлечена за счет инвестиций местных партнеров компании. Ежегодная производственная мощность завода составляет 500 000 автомобилей.

Шанхай не случайно был выбран местом строительства завода Tesla, поскольку именно этот мегаполис занимает первое место в Китае по внедрению электромобилей — на конец 2017 году в городе было зарегистрировано 165 тыс. таких машин. Всего же в Китае за прошлый год было зарегистрировано 721 тыс. новых электрокаров.

Джерело: Avtoblog.ua

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація