Tesla обвинила китайскую компанию Xpeng в шпионаже

Tesla обвинила китайскую компанию Xpeng в шпионаже

26 березня 2019
0

Tesla подала в суд на бывшего сотрудника, который работал над автопилотом, за кражу исходного кода для китайского стартапа Xpeng.

Первый автомобиль Xiaopeng Motors стал полным «клоном Tesla», в связи с чем компанию еще в прошлом году обвиняли в плагиате. Теперь же стартап решил позаимствовать и интерфейс автопилота, сообщает Electrek.

В компании Tesla утверждают, что их бывший сотрудник Гуанчжи Цао, который работал над автопилотом, украл исходный код в пользу Xpeng. Цао перешел работать в китайскую компанию в январе текущего года, прихватив с собой более 300 000 файлов и каталогов, дающие беспрепятственный доступ к автопилоту.

«В последний день работы в компании Цао удалил 120 000 файлов со своего рабочего компьютера и отключил свою личную учетную запись iCloud, перед этим подчистив историю браузера», - утверждают в Tesla.

В Xpeng утверждаю, что им неизвестно ни о каких нарушениях со стороны Гуанчжи. Также в компании начали внутреннее расследование, так как XMotors уважает права на интеллектуальную собственность и не собирается нарушать закон.

Джерело: Информатор

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація