«Tesla - робот»: видео-экскурсия по «Гигафабрике 3»

09 квітня 2020
0

На сегодняшний день «Гигафабрика 3» – единственная действующая площадка компании.

Tesla выпустила довольно зрелищное и информативное видео, посвященное ее китайскому заводу. Мы уже неоднократно видели этот комплекс снаружи благодаря сделанным местными жителями съемкам с дронов, а теперь можем заглянуть и в цеха.

Впечатляет, в первую очередь, степень автоматизации процессов: в кадре видны десятки и десятки роботов, которые задействованы практически на всех стадиях производства. Впрочем, до полного отказа от человеческой рабочей силы пока еще далеко, хотя Илон Маск всерьез уверяет, что со временем все предприятия Tesla станут полностью автономными, превратившись в «машины, которые делают машины».

Следует также учесть, что эту «Гигафабрику» компания построила и запустила всего лишь за год: первым покупателям местные седаны Model 3 передали еще в минувшем декабре. Поначалу шанхайский завод делал, в основном, кузова и занимался финальной сборкой. К настоящему времени степень локализации значительно выросла, однако многие важные компоненты, включая электродвигатели, по-прежнему приходится импортировать.

Занятно, что Tesla, вечно срывающая всяческие сроки, наладила китайское производство как нельзя более кстати: пока основной завод во Фримонте стоит на карантине, «Гигафабрика 3» давно возобновила свою деятельность. По последним данным, недельный объем выпуска Model 3 вырос до 3 тысяч единиц, то есть годовая производственная мощность – 150 тысяч машин. Следующий плановый рубеж – 250 тысяч, при этом к седану присоединится кроссовер Model Y.

Также советуем вам посмотреть подробный тест-драйв Tesla Model 3 от команды InfoCar.ua:

Джерело: Motor1.com

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація