Tesla показала топ потребительских свойств и проиграла в качестве

Tesla показала топ потребительских свойств и проиграла в качестве

17 вересня 2021
0

Агентство J.D. Power обнародовало рейтинг потребительских качеств марок и моделей APEAL 2021 (Automotive Performance, Execution and Layout, «производительность, исполнение, компоновка»). В нынешнем году среди марок на вершине оказались Porsche и Dodge с одинаковым результатом по 882 балла. Но первой была бы Tesla (893 балла). Однако она шла вне официального зачёта, поскольку для неё не было данных по 15 штатам. А условия состязания требуют проводить опрос во всех пятидесяти.

Компания Tesla не первый раз мелькает в рейтингах удовлетворённости покупателей, а Model S побеждала в похожем обзоре ещё в 2017 году, продолжила и в нынешнем.

Анализ показал, что среди победителей в отдельных категориях всё больше и больше полностью новых или рестайлинговых моделей. Ещё найдена некоторая зависимость между положением марки в таблице APEAL и рейтинге первоначального качества (IQS), раскрытом в конце августа. Но связь эта неоднозначная. Так, бренд Dodge в результатах IQS 2021 - второй, Porsche - на 16 строке, а Tesla - только 31-я (неофициально, так как статистика, опять же, была недостаточно полной). Параллели прослеживаются и среди отдельных моделей, лидирующих в классах: находящиеся на вершине IQS легковушки заняли высокие места и в исследовании APEAL.

Без привязки к классам (в абсолютном зачёте) в APEAL победил седан Nissan Maxima. Что интересно, у него же самый лучший результат среди всех моделей в «начальном качестве» 2021 года (Maxima показала 85 проблем на 100 экземпляров при среднем показателе для марки Nissan в 146 пунктов).

Напомним, что индекс APEAL рассчитывается по опросам владельцев машин, оценивающих разные их свойства и выставляется по условной шкале от нуля до 1000 баллов. Опрошены были автовладельцы (110 827 человек) через 90 дней после покупки новой машины. Им предлагалось выставить оценки по 37 параметрам, от ощущений при нажатии педали акселератора до удобства салона и багажника. Аналогично рейтинг IQS выставляется по результатам опроса тех же владельцев, только им нужно указывать на возникшие проблемы. В нынешнем году в рейтинге IQS победила марка Ram c результатом 128 замечаний на 100 машин. Для сравнения, у Теслы была 231 претензия на 100 экземпляров. Среднее же качество по индустрии (162 проблемы на 100 штук) за год улучшилось всего на 2% (было 166), подсчитало агентство.

Вы согласны с выводами агентства J.D. Power?

Джерело: ДРАЙВ

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація