Toyota и Tesla сделали из кроссовера RAV4 электрокар

14 травня 2012
1

Компания Toyota рассекретила электрический вариант кроссовера RAV4, разработанный совместно с американским производителем электрокаров Tesla. Презентация модели состоялась в начале мая на Международном симпозиуме по электромобилям в Лос-Анджелесе.

Новинка оснащена 154-сильным электромотором, питающимся от комплекта литий-ионных аккумуляторов емкостью 41,8 киловатт-часа. Силовая установка позволяет переднеприводному кроссоверу разгоняться до «сотни» за 8,6 секунды (в спортивном режиме — за семь секунд). Максимальная скорость 160 километров в час. Запас хода Toyota RAV4 EV составляет 160 километров. Батареи от 240-вольтовой розетки можно полностью зарядить за шесть часов.

От обычного RAV4 электрический кроссовер отличается новым передним бампером, другой решеткой радиатора, иными корпусами зеркал заднего вида, наличием заднего спойлера и практически полностью плоским днищем. Кроме того, появилась новая светотехника со светодиодными фарами ближнего света и модернизированный интерьер.

Продажи электрокара начнутся в штате Калифорния в конце лета. Стоимость модели составит 48,8 тысячи долларов (без учета налоговых льгот, положенных владельцам экологически чистых автомобилей). Для сравнения, цены на обычный RAV4 в США начинаются от 22 тысяч 650 долларов.

В дальнейшем планируется начать продажи новинки и в других штатах. Это будет зависеть от спроса и развития инфраструктуры. В течение ближайших трех лет «Тойота» рассчитывает продать 2600 RAV4 EV.

О сотрудничестве «Тойоты» и «Теслы» было объявлено в мае 2010 года. Японцы приобрели акции американской компании на сумму 50 миллионов долларов, а Tesla, в свою очередь, выкупила у партнера завод в Калифорнии. Кроме того, Toyota заплатила «Тесле» 60 миллионов долларов за разработку двигателей, батарей и различных компонентов для электрических версий автомобилей японской марки.

Джерело: Мотор
Фото: Car and Driver

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація