Toyota начала использовать в автомобилях сделанный из растений пластик

Toyota начала использовать в автомобилях сделанный из растений пластик

28 вересня 2021
0

В салоне водородного седана Toyota Mirai второго поколения стали применять детали из инновационного и экологически безопасного материала Durabio.

Материал Durabio разработала и производит компания Mitsubishi Chemical, она называет его биоинженерным пластиком. Особенность материала заключается в том, что для его производства применяется не синтетический, а органический исходный продукт - изосорбид растительного сырья.

Пока из Durabio сделан лишь один элемент автомобиля - панель управления климатической установкой для задних пассажиров. В любом случае это первый пример использования такого материала на серийных машинах. В будущем Durabio планируют применять для большего числа деталей.

Новый материал имеет высокую прочность, он устойчив к царапинам. По этим показателям Durabio сравним с обычным пластиком.

Хотя Durabio относится к полимерам растительного происхождения, он не является биоразлагаемым. Его можно широко использовать в производстве автомобилей.

Напомним, продажи Mirai второго поколения начались в 2020 году. Машина приводится в движение электрическим мотором 174 л.с. Двигатель питает литий-ионная батарея, энергия для которой вырабатывается методом электрохимической реакции в водородных топливных ячейках. Запас хода на одной заправке у Mirai второго поколения достигает 850 километров.

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація