Toyota показала как дрифтить без рук и ног (видео)

Toyota показала как дрифтить без рук и ног (видео)

03 лютого 2022
0

Самоуправляемая «Супра» контролирует скорость, углы скольжения и просчитывает траекторию заноса не хуже профессиональных дрифтеров. Во всяком случае, когда ездит по уже знакомому треку.

Исследователи TRI успешно запрограммировали транспортное средство для автономного дрифта вокруг препятствий на закрытой трассе. Цель данного проекта заключается в использовании контролируемого заноса для предотвращения несчастных случаев при появлении на дороге неожиданных препятствий или опасных условий, таких как гололедица.

Технология основана на принципе управления с прогнозирующими моделями (Nonlinear Model Predictive Control, NMPC). Последовательность деи?ствии? прогнозируется с учетом динамики системы в определенном временном интервале. Каждую 1/20 секунды программное обеспечение на базе искусственного интеллекта вычисляет новую траекторию движения, обеспечивая бесшовный переход от дрифта к обычной езде и обратно. Координаты автомобиля определяются с помощью инерциальной навигации и двух GNSS-антенн.

Компьютер в экспериментальном автомобиле управляет рулем, дросселем, коробкой передач и тормозами на каждом колесе. Для обеспечения безопасности во время тестовых заездов «Супру» переоборудовали по образцу автомобилей для соревнований в Formula Drift. Эксперименты проводились на гоночной трассе Thunderhill Raceway в штате Калифорния (США).

TRI разрабатывает автопилот с навыками дрифта с 2021 года в кооперации с учеными Стэнфордской лаборатории динамического проектирования. Партнерами проекта выступили производитель тюнинг-комплектующих GReddy и легенда дрифта Кен Гуши.

«Благодаря этому проекту мы расширяем область, в которой можно управлять автомобилем, с целью дать обычным водителям инстинктивные рефлексы профессионального гонщика. Чтобы они могли справляться с самыми сложными чрезвычайными ситуациями и обеспечивать безопасность людей на дороге», - рассказал Авинаш Балачандран (Avinash Balachandran), старший менеджер отдела исследования вождения TRI.

Джерело: Autoua.net

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація