Новый Yaris Cross представлен в Европе

Новый Yaris Cross представлен в Европе

10 серпня 2021
0

Прототип нового компактного внедорожника от Toyota был представлен еще в марте, однако не в серийном кузове. Но сегодня Toyota представила свой новый внедорожник B-сегмента. Запланированный живой дебют на Женевском автосалоне был отменен из-за пандемии коронавируса.

Новинка от японской Toyota называется Yaris Cross и, как и новый Toyota Yaris, основана на платформе для компактных автомобилей TNGA-B. Новая гибридная система мощностью 116 л.с., известная по Yaris, также перекочевала и в кроссовую версию. Электрический полный привод доступен в качестве опции.

В качестве двигателя внутреннего сгорания используется 1,5-литровый трехцилиндровый агрегат, работающий по циклу Аткинсона. По данным Toyota, тепловой КПД двигателя составляет до 40%, что выше, чем у сопоставимых дизельных двигателей. Выбросы CO2 составляют менее 90 грамм на километр, а в модели с полным приводом - менее 100 грамм.

B-SUV имеет практически такую ??же колесную базу, что и Yaris четвертого поколения, но на 24 сантиметра длиннее. По сравнению с Toyota C-HR (которая основана на более крупной платформе TNGA-C) новинка примерно на 20 сантиметров короче.

Дизайн на самом деле не совсем соответствует названию Yaris Cross. Потому что, очевидно, речь идет не только о более высоком "Ярисе". Визуально новинка не имеет особого отношения к малолитражке, поэтому отдельное название было бы уместнее. Внешний вид типичный для внедорожника. Есть очень угловатые, подсвеченные черным колесные арки, а почти вертикальный передок больше напоминает RAV4, чем C-HR.

Форма фар полностью новая, а задние фонари полностью отличаются от оптики Yaris. На фотографиях представлена ??версия в латунном тоне с черной крышей. C-HR и RAV4 также имеют похожий двухцветный экстерьер.

Toyota придавала особое значение практичности. Автомобиль имеет дверь багажного отделения с электроприводом, багажник предлагает регулируемую загрузочную площадку, а новая система ремней предохраняет багаж от скольжения. Задние сиденья также можно сложить в соотношении 40:20:40 - очень необычно для этого сегмента и обычно встречается только в автомобилях среднего класса. Багажник вмещает 390 литров; но максимальная вместимость пока не указана.

Еще одна особенность Yaris Cross - интеллектуальный полный привод AWD-i. Он должен быть легче механического полного привода и не так сильно увеличивать расход. Во время нормального движения в движение приводятся только передние колеса. Задний же мост активируется при трогании с места и разгоне, а также на скользкой дороге.

Новая модель будет выпущена на рынок летом 2021 года. Новый внедорожник Toyota сегмента B-SUV будет производиться для Европы на заводе в Оннаинге (недалеко от Валансьена, Франция), где с конвейера сходит и новый Yaris. Планируется выпускать около 150 000 штук в год. Всего для нового Yaris Cross доступно шесть комплектаций, включая ограниченную версию Premier Edition, которая оснащена эксклюзивными кожаными сиденьями, фрезерованными 18-дюймовыми легкосплавными дисками, электрической задней дверью с сенсорным управлением, проекционным дисплеем и двухцветной окраской.

Yaris Cross будет конкурировать с такими моделями, как новый Ford Puma Hybrid, Hyundai Kona Hybrid, SEAT Arona и другими.

Джерело: SpeedMe

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація