Трамвай потеснит автомобили из центра Киева

Трамвай потеснит автомобили из центра Киева

21 жовтня 2021
1

Кабинет министров Украины одобрил привлечение кредита Всемирного банка в размере 39 млн долларов США на продолжение трамвайной линии от ул. Старовокзальной до станции метро «Дворец спорта» с заездом на Вокзальную площадь в Киеве.

«Наконец разморожен один из ключевых проектов развития пассажирского электротранспорта в столице. Он позволит продлить линию скоростного трамвая до центра города и разгрузить красную ветку метро, ??в том числе и станцию ??метро «Вокзальная», которая сейчас выполняет функцию большого транзитного узла», - заявил министр инфраструктуры Александр Кубраков.

Цели проекта:

  • создать альтернативный маршрут, улучшить сообщение между микрорайонами правобережного Киева, Центральным ж/д вокзалом и центром города;
  • снизить нагрузку на Святошинско-Броварскую линию метрополитена;
  • снизить количество частного транспорта в центральных районах города и, как следствие, уменьшить заторы;
  • реконструировать улицы, по которым пройдет новый трамвайный маршрут;
  • снизить уровень загрязнения воздуха в центре Киева

Кредит будет предоставлен в рамках соглашения между Украиной и Всемирным банком по развитию городского общественного транспорта. На данный момент Киевская городская государственная администрация завершает подготовку технико-экономического обоснования проекта.

По словам Александра Кубракова, при эффективной и системной работе местной власти, строительство новой линии может начаться уже в следующем году. Её протяженность составит около 3,5 км, она пройдет по улицам Жилянской и Саксаганского.

Добавим, что трамваи к Дворцу Спорта уже ездили - первый маршрут - от остановки «улица Семьи Сосниных», появился ещё в 1977 году. Однако в 2001 году трамваи заменили троллейбусами.

Джерело: Autoua.net

Обговорення новини

Shurik_G  

Одни маты в голове от происходящего. Сначала уничтожить трамвайную ветку и построить ТЦ, потом брать кредит на новое строительство. За 20 лет хаотичной засройки не осталось мест для транспортных коммуникаций.

+4ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація