Тринадцатый фестиваль BMW Motorrad Days собрал рекордное число гостей

16 липня 2013
0
Інформація розміщена на правах реклами або надана партнерами:

Мюнхен/Гармиш-Партенкирхен. Тринадцатый по счету мотофестиваль BMW Motorrad Days, имевший место с 5 по 7 июля, прошел во всех отношениях безупречно и собрал рекордное за свою историю число посетителей — на праздник приехало более 40 000 человек из разных стран мира. Отличная погода, толпа гостей и обширная программа развлечений и мероприятий превратили крупнейший мотофестиваль BMW, приуроченный к 90-летнему юбилею BMW Motorrad, в трехдневный марафон хорошего настроения.

Многообещающее начало.

В четверг вечером более 700 байкеров собрались на открытие фестиваля в мюнхенском Музее BMW, чтобы зарядиться праздничным настроением на все выходные. А уже в пятницу у подножия горы Цугшпитце собралась настоящая толпа. Число гостей превзошло все ожидания. Впрочем, это и неудивительно — всевозможные развлечения, новинки мотопрома, головокружительные трюки каскадеров, присутствие знаменитых гонщиков и тест-драйвы мотоциклов BMW вкупе с неповторимой атмосферой фестиваля просто не могли оставить байкеров равнодушными.

Гости из 40 стран мира.

Эти три дня в зоне отдыха Хаусберг близ города Гармиш были целиком и полностью посвящены двухколесным железным коням и всему, что с ними связано. В фестивальном шатре и у праздничного костра, на площадке для тест-драйвов и в выставочной зоне — всюду ощущался дух бескорыстного байкерского братства, который объединяет друзей BMW Motorrad во всем мире, независимо от возраста, пола и национальности. На мотоциклах и просто так на фестиваль съехались байкеры не только из Германии и соседних с ней государств, но и из 40 стран по всему миру. Самый долгий путь проделал байкер из Китая, который добирался сюда через весь континент на своем BMW.

Слухи о том, что скучать на празднике не придется, организаторы подтвердили с лихвой, предложив гостям массу новых впечатлений и захватывающих мероприятий. В результате на полутора гектарах, отведенных под фестиваль, все выходные негде было и яблоку упасть, а в гостиницах Гармиш-Партенкирхена и близлежащих городков не осталось свободных мест. К счастью, всем гостям удалось с комфортом разместиться неподалеку.

Путешествие в прошлое: 90 лет с BMW Motorrad. В шатре BMW Classic прошла специальная выставка под названием «90 лет с BMW Motorrad». Ее гостям предлагалось совершить путешествие в прошлое — на выставочной площадке в 500 кв. м были представлены легендарные модели бренда. Здесь можно было увидеть выпущенный в 1923 году R32, потрясающий K1 и знаменитые гоночные мотоциклы — например, байк Гастона Райе, на котором он выиграл ралли Париж — Дакар, а также многочисленные прототипы. Также на выставке прошла презентация книги «90 лет с BMW Motorrad». В пятницу вечером гости совершили мотопробег Classic Convoy на винтажных мотоциклах BMW, среди которых встречались и по-настоящему редкие модели.

Новинки и концепты.

На выставочной площадке компания BMW Motorrad представила весь свой модельный ряд мотоциклов, в том числе такие новинки, как F 800 GS Adventure, а также широкий ассортимент мотоэкипировки. Особенным интересом у гостей пользовался BMW Concept Ninety — концепт, дизайн которого основан на легендарной модели BMW R 90 S, отметившей в этом году свой 40-летний юбилей. В создании этого концепта принимал активное участие Роланд Сэндс со своей командой дизайнеров. Он лично приехал на выставку, чтобы представить эту современную интерпретацию классического спортбайка с оппозитным двигателем. На выставке также присутствовал главный дизайнер BMW Motorrad Эдгар Хайнрих. В доказательство того, что новый байк не только красиво выглядит, но и обладает достойными ходовыми качествами, американская мотогонщица Валери Томпсон поучаствовала на нем в спринте BMD Classic Boxer Sprint. Кстати, Валери Томпсон — самая быстрая мотогонщица мира, на своем BMW S 1000 RR она установила пять рекордов скорости. Также на выставке побывала знаменитая немецкая модель, телеведущая и актриса Алена Гербер, она представила зрителям прототип электрического скутера BMW C Evolution.

Первые в истории гонки на «классике»: BMD Classic Boxer Sprint.

Компания BMW Motorrad совместно с командой Team Glemseck 101 организовала первые в истории гонки классических байков BMD Classic Boxer Sprint. Субботним вечером фанаты высыпали на улицу Санкт-Мартин-штрассе, где на дистанции в 1/8 мили 32 участникам предстояло соревноваться в парах на выбывание. Участвовать в гонке можно было только на мотоциклах BMW с оппозитными двигателями. Победу одержал итальянец Фабио Макаччини из Римини на своем конвертированном R 1200 R. Стремительно промчавшись мимо прекрасных пейзажей Хаусберга, он получил право на участие в одном из спринтов команды Glemseck 101.

Шоу каскадеров: захватывающее зрелище.

Шоу каскадеров от группы Original Motodrom, впервые побывавшей в Гармише, собрало целую толпу зрителей. В эту старейшую в мире группу каскадеров входят профессиональные мотоциклисты из разных стран — в том числе один из Малайзии, — которые демонстрируют головокружительные трюки. На этот раз они промчались по деревянным планкам на своих BMW и Indian, ниспровергая все законы гравитации. Шоу имело грандиозный успех, особенно в субботу, так что организаторам пришлось провести вдвое больше выступлений, чем планировалось изначально.

В рамках трюковой программы в Гармише состоялась и еще одна премьера: британский каскадер Расс Свифт продемонстрировал захватывающие трюки на MINI, доказав, что автомобили тоже могут ездить на двух колесах.

Также фестиваль в очередной раз посетил один из известнейших в мире звезд мотофристайла, четырехкратный чемпион мира по стантрайдингу Крис Пфайфер. На фестивальной арене он совершал невозможное на своем BMW F 800 R, а потом показал, на что способен в руках профессионала новый R 1200 GS.

На фестивальной арене также состоялся показ фильма One World Tour, для съемок которого пять мотоциклистов отправились каждый в свое кругосветное путешествие на R 1200 GS и поделились своими впечатлениями. Во время показа непосредственные герои фильма, например Майкл Мартин, присутствовали в зале US Lodge и рассказывали гостям фестиваля о своих мотопутешествиях.

Выставка в Хаусберге.

Более 80 компаний из Германии и других стран представили в Гармиш-Партенкирхене свои продукты и услуги для мотоциклистов: тюнинг, запчасти, шины, аксессуары, книги, услуги по организации путешествий и обучения и многое другое. На площадке Custom Bike Area было представлено все для персональной доработки мотоциклов, в числе прочего здесь можно было увидеть стенд знаменитого лондонского Ace Cafe.

Поклонникам мотоспорта тоже было на что посмотреть: трейлер команды BMW Motorrad на все выходные переместился из паддока Чемпионата мира по супербайку на площадку фестиваля BMW Motorrad Days. Гонщики мирового класса, такие как Марко Меландри, Чез Дэвис и легенда супербайка Трой Корсер, без устали раздавали автографы и отвечали на вопросы фанатов. Не было недостатка и в звездах экрана: так, на фестиваль в очередной раз приехал знаменитый актер и по совместительству байкер Ханнес Йенике.

Тест-драйвы от BMW Motorrad — по дорогам и бездорожью.

Как и на прошлых фестивалях, большим успехом пользовались тест-драйвы мотоциклов от BMW Motorrad, особенно много было желающих опробовать прототип инновационного электрического скутера BMW C Evolution.

Посетители фестиваля совершили более 2400 пробных поездок на новых мотоциклах BMW — как по дорогам, так и на внедорожной площадке Хаусберга размером более 10 000 кв. м. Более 800 любителей внедорожной езды прошли учебные курсы на площадке BMW Enduro Park, где в их распоряжении были все модели серии GS.

Вечеринки в Хаусберге.

Где это видано, чтобы фестиваль BMW Motorrad Days обходился без вечеринки? И этот раз не стал исключением. Вечером в пятницу 3500 гостей фестивального шатра танцевали под Gerry & Gary, а на арене, где днем выступали каскадеры Original Motodrom, звучал рок-н-ролл от Root Bootleg Band. Juicy и DJ Robert зажигали в зале US Lodge, а в полночь пятницы и субботы там проходил показ фильма One World Tour. В субботу вечером на арене Original Motodrom снова танцевали рок-н-ролл, но уже под Booze Boms, а в фестивальном шатре публику заводили Blechblosn и диджеи «Радио Гонг». Los Gringos и Dreirad играли до трех утра, а за микшерным пультом им помогал DJ Robert. Для тех, кто предпочел романтическую атмосферу у костра под звездным небом, звучала гитара Байрона, а утром в воскресенье в «пивном садике» состоялся первый на фестивале джаз- ланч, для посетителей которого играл Metropolitan Jazz Band из Праги.

Отличные отзывы: праздник удался!

Благодаря продуманной работе организаторов фестиваль вновь прошел без малейших накладок. Питание было организовано безупречно: гости выпили 25 000 литров пива, съели 10 000 соленых кренделей, 1500 гамбургеров и 4800 кур на гриле. Несмотря на неслыханный наплыв посетителей, 13-й фестиваль BMW Motorrad, как обычно, прошел спокойно и без серьезных инцидентов. Гости, участники выставки и следившая за порядком полиция остались вполне довольны.

Вот отзыв Александра Барака, главы отдела по организации мероприятий и выставок и продвижению мотоспорта: «Число посетителей превзошло все ожидания. Фестиваль BMW Motorrad Days позволяет всем, кто интересуется мотоциклами BMW, каждый год собираться вместе, чтобы покататься, отдохнуть, потанцевать, поговорить о своем и посмотреть на новинки мотоиндустрии. Мы как организаторы рады были, что зрителям понравились наши мероприятия, в частности спринт и выступления каскадеров. И конечно, я уже сейчас могу пообещать, что в следующем году гостей 14-го фестиваля, который пройдет с 4 по 6 июля, ждет нечто совершенно особенное и очень интересное».

Джерело: InfoCar

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація