У Гройсмана готовят жесткие наказания для водителей после резонансного ДТП

У Гройсмана готовят жесткие наказания для водителей после резонансного ДТП

19 жовтня 2017
23

В правительстве разрабатывают более жесткую систему контроля поведения водителей на дорогах, которая бы свела смертность в ДТП на нет. Об этом сообщил в Facebook министр инфраструктуры Владимир Омелян.

"Сегодня у нас очередное обсуждение совместно с МВД, МЗ, Минобразования, народными депутатами мер по снижению смертности до 0 на украинских автодорогах. В течение недели они будут согласованы и начнутся с 1 января 2018 года", - пишет он.

По словам Омеляна, его министерство, в частности, настаивает на ограничении скорости движения транспорта в городах до 50 км/ч, введении "драконовских штрафов" за превышение скоростного режима, непристегнутый ремень безопасности на передних и задних сиденьях, отсутствие детских кресел при перевозке детей, использование мобильного без средств hands-free.

Он рассказал, что на новые меры, кроме финансирования из дорожного фонда Украины, предусмотрено около 500 миллионов гривен из средств секторальной поддержки ЕС. Они пойдут на оборудование мест наибольшей концентрации ДТП по стране.

18 октября, вечером, произошла авария на пешеходном переходе у выхода со станции метро "Площадь Конституции".

По предварительной информации, от Центрального рынка ехал автомобиль "Фольксваген Туарег". В это время по улице Сумской ехал автомобиль "Лексус" (за рулем, предварительно, была 20-летняя девушка). На перекрестке возле "Пузатой хаты" автомобили столкнулись. "Лексус" отбросило на толпу пешеходов, которые переходили дорогу на зеленый свет.

в Результате ДТП 5 человек погибли, шестеро получили травмы.

Следственными органами открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 286 (нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, которые руководят транспортными средствами) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает до 10 лет лишения свободы.

Джерело: Depo.ua
Фото: Ростислав Касяненко

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
Shep  

Что-то размыто тут написали про дтп, вчера уже писали что за рулем точно была 20ти летняя телка, летела с превышением на красный... вообще они бы сначала те что есть ограничения контролировать научились, а то толку от новых...

+13-1ВІДПОВІСТИ  
S-e-r-g-e-y  

Shep, да, я тоже уже читал более подробную инфу, и там не только возраст есть, а и фотография прав со всеми данными. Просто в нашей реальности запросто могут сделать виноватым и водителя Туарега. А статья сильно "попахивает" осторожностью.

+7ВІДПОВІСТИ  
Горыныч  

Да хоть "демонские" храфы введите, завтра эту курицу выпустят под залог, через пол года дадут как метери одиночке и героине 3 года условно, и ДО СРАКИ ВАШИ ШТРАФЫ.

+15-1ВІДПОВІСТИ  
S-e-r-g-e-y  

Пока кому-то можно нарушать закон, а кому-то нет - никакое ужесточение ничего не даст

+11ВІДПОВІСТИ  
krauler  

Такие ситуации были, есть и будут, в порядке вещей, ну убила 6 человек, сейчас и ей дадут домашний арест на 2 недели, а через год папа купин новую машинку, все таки целый год аварий не делала.

+2-3ВІДПОВІСТИ  
krauler  

А формально она будет по документам сидеть, но в тюрьме ее не будет либо подставное лице либо ваще никого не буде, зато в Следователя и начальника СИЗО будет новая квартира а в начальника женской колонии появиться еще один Лексус, а сама деваха поедет на 3 года КУДА НИБУДЬ В Ниццу и на том сказочке конец

+3-1ВІДПОВІСТИ  
Boenerges  

Шкода невинних людей що загинули, сподіваюсь що хоч в такій кричущій ситуації наша влада і продажні судді не замнуть цю ситуацію як з Толстошеєвим та інші подібні. За теке потрібно давати 25 років а то і пожиттєво, адже вона свідома перла на заборонений сигнал та ще й на шаленій швидкості.
Окремо вибішує що у нас починаючь чухати дупу завжди постфактум, склади взірвались, ой треба посилити охорону і безпеку, тут люди загинули, треба вводити штрафи і камери. Ну п...ец а раніше де ви були? Це вводити потрібно було вже давним давно, такий безпрєдел який зараз на дорогах, я давно не пам'ятаю, паркуються як хочуть, перед за переходом що не видно людей, і машин які повертають. Так, в Києві, розвороти через подвійну смугу це норма, навіть величезні автобуси забиті людьми, сам в такому їхва, а коли водієві робили зауваження він казав - "Я відстаю від графіка" Це просто капец якийсь. Якщо і після цьоо фіксацію не введуть то це покаже остаточну імпотенцію законодавчої влади і Авакова в першу чергу....

+4ВІДПОВІСТИ  
Взрывательпуканов  

Наверно все уже забыли как сынок Юры Луценко на своём туареге угробил молодого парня - водителя ланоса, все очень быстро затихло, так виновных и не назвали, тут скорее всего будет тоже самое

+6-1ВІДПОВІСТИ  
avtoman  

А за Меладзе не забыли убил человека семье заплатил семя претензий не имеет вот так и получается убил человека заплатил гуляй дольше на свободе.

+2ВІДПОВІСТИ  
Sergiy Dickhtjar  

А що, потрібно було чекати купи убитих, щоб зрозуміти необхідність приймати якісь заходи для зменшення ДТП зі з убитими та пораненими?!

+2-2ВІДПОВІСТИ  
Taras Pavlenko  

ага - она наверно 60 ехала на зеленый а тут такая незадача - надо было 50 ехать.

Дибилы бля... Посадили бы деваху и вели бы стрим из Тюрьмы как она там сидит, и был бы урок мажорам не гонять и все - вот и все что надо сделать, чтоб такое не повторялось.

+5ВІДПОВІСТИ  
krauler  

який народ наївний тут пише, в тюрьмах зараз сидят тільки або за супер важкі злочини або з бідних сімей в яких грошей нем, а всі інші викупляються, все таки вище я писав правду, тому що її адвокат хоче домашній арешт, добре що мені за це мінуси написали.

+2ВІДПОВІСТИ  
pro-auto  

люди погибли. это горе. сколько ценных комментов от особо одаренных среди слаборазвитых.....им конечно из трамвая видней. и телка 20 летняя за рулем виновата, и тот кто рисовал зебру.....и посадить ее срочно надо и т.п. я вот только смотрю видео и у меня всего один вопрос ко всем авторам коментов (которые судя по всему за рулем ни разу не сидели) - а где нарушение ПДД? (правила дорожного движения если кто не знает). я на видео вижу проезд на желтый. открываем пдд и читаем. именно читаем, а не слушаем тупорылых журналистов и политиков. и пытаемся включить мозг. разрешается проезд на желтый если для этого необходимо применить экстренное торможение. мне лично все равно кто был за рулем. 20 летняя звезда или пенсионер. кто хоть раз сидел за рулем - поступал так же.

+1-7ВІДПОВІСТИ  
Shep  

pro-auto, незнаю чем Вы видео смотрели , там четко все видно, туарег начал движение на желтый , чести это ему не делает, но когда загорелся красный для лексуса, туарег еще не пересекал дорогу, т. Е. выехал на дорогу он как раз на свой зеленый, а лексусу уже был красный и только через секунду уже был удар, лексус и не думал тормозить, а наоборот газу дал когда красный загорелся чтоб проскочить, к тому же скорость лексуса была явно более 100, туарег хоть и стартонул быстро, еще не успел поевысить.. Я незнаю как по этому видео может быть два разных мнения.. Проезд на красный с превышением скорости!

+5-3ВІДПОВІСТИ  
Shep  

Shep, я согласен что по правилам водитель туарега должен был убедиться что все закончили маневр, но в этих же правилах написано, но каждый участник дорожнего движения имеет право рассчитывать на то что остальные участники будут соблюдать правила... А не лететь на красный

+3-1ВІДПОВІСТИ  
pro-auto  

ну да. водитель туарега который и затеял это дтп щас дома на диване пивко попивает, а козел отпущения найден, что и требовалось доказать. превышение скорости лексуса это факт, но давайте скажем прямо редко кто ездит по дорогам города 60 км/ч, а если хотела проскочить (скорей всего так и было) то еще поддала и скорость была за сотню....

-12ВІДПОВІСТИ  
pro-auto  

красного для лексуса я на видео все таки не вижу, чем бы не смотрел, с превышением конечно согласен, которое мы все конечно определяем только субъективно....я бы скорей задал вопрос по работе светофоров (и не только на данном перекрестке). почти всегда вижу одновременно для всех горящий желтый, что есть не нормально. сначала надо остановить один поток, и только потом разрешать движение на другом.

-6ВІДПОВІСТИ  
Shep  

pro-auto, в том то и проблема, что желтый как раз для остановки потока и существует, а не для того чтобы проскакивать... Смотрите на светофор за перекрестком слева, там видно когда начинает мигать зеленый, потом загорается желтый, а потом красный, в этот момент нажмите стоп, и посмотрите где туарег, он только подъехал к линии пересечения дороги, а лексуса еще и не видно, учитывая его скорость он еще в десятке метров от светофора, а уже красный, а среагировать тормозом он должен был еще когда зеленый начал мигать, и превышение скорости это точно не оправдание тому что не успел среагировать

+6ВІДПОВІСТИ  
Taras Pavlenko  

Shep, +100500
При скорости 90 км/час (как обьявили на суде) владелец туарега вообще не должен был ее видеть за перекрестком. и должен был очень сильно удивиться, когда она появилась перед ним. Кстати, полиция озвучила, что у нее опиаты в крови были, т.е. она еще и обдолбанная была. Снова кто-то скажет, что она не виновата?

+5-1ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 1
WE  

ГОвно ксенон наконец то запретите! Достали "колхозники" на дорогах.

+7ВІДПОВІСТИ  
pro-auto  

Мицо, +1000

+2ВІДПОВІСТИ  
pro-auto  

если бы вместо лексуса и 20-летней подруги там был ланос и пенсионер за рулем - сейчас бы все обвиняли именно водителя туарега ибо только он быть виноватым в этом дтп. а пока что у многих хватает ума только минусовать конечно.....

-2ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація