У украинцев смогут отбирать автомобили, которые вредят экологии

12 липня 2013
42

Такая норма содержится в принятом Радой законопроекте про "утилизационный сбор".

В Украине смогут забирать у водителей автомобили, которые представляют экологическую угрозу. Так государство хочет бороться с машинами старше 15 лет, пишет ТСН.

Соответствующий документ на прошлой неделе приняла Верховная Рада. Им также устанавливается налог на утилизацию автомобилей. Однако о том, кто будет определять экологическую угрозу, - в документе нет ни слова.

"Непонятно, какие органы. Непонятно, по каким критериям могут отбирать автомобили и направлять их на утилизацию", - отметил гендиректор ассоциации автоимпортеров Олег Назаренко.

Не исключено, что "угрожающим" могут признать коллекционное авто или элитную, но подержанную иномарку. Нечего и говорить о советском "сокровище". Однако и тем, кто ездит на новых автомобилях расслабиться не удастся, так как придется платить утилизационный налог.

Эта сумма будет закладываться в стоимость машин при продаже. Выигрывают от такой ситуации, говорят экспортеры, разве что украинские производители, на которых сбор не распространится.

В Кабмине тем временем готовы защищать украинские машины.

"Ясно, что такое решение может не всем нравиться. Но оно направлено на развитие украинского предпринимательства, украинского производства", - заявил первый заместитель председателя Госслужбы по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства Александр Потимков.

Но быть ли переработке авто вообще, еще должен решить президент. Если он подпишет закон, автодилеры обещают открыть свой утилизационный центр и даже доплачивать украинского за старые машины.

Джерело: Сегодня.ua

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
Kostiantyn Kiev  

Судя по всему могут попасть под раздачу те, кто вырезал у себя катализаторы...

ВІДПОВІСТИ  
Gutalin  

А те кто не вырезал ? они через Несколько лет свою функцию уже не выполняют. НЕ думаю что кто о их меняет

ВІДПОВІСТИ  
Гость  

ну такое а вот убитое двигло дымит как паровоз, дышать нечем из затаких

ВІДПОВІСТИ  
гостя я  

"Не исключено, что "угрожающим" могут признать коллекционное авто или элитную, но подержанную иномарку" - так оно и будет. И к жигулям будут предъявы. - Дед, вылазь, у тебя старый жигуль - А шо я могу, сынуль? - Так и быть, помогу - давай сотку и катись отсюда

ВІДПОВІСТИ  
Андрей  

т.е. я на своём корче...

ВІДПОВІСТИ  
прохожий  

Дайте людям работу и достойную зарплату и мы народ сами свое старье сдадим на утилизацию. Очередное покращення . Если это будет так деды достанут пулеметы и будут громить всех феодалов.

ВІДПОВІСТИ  
Gutalin  

Вообще это бред какой-то , никто нечего не заберет, разве что могут попросить сдать старую пообещав скидку на новую, ну или самое плохое, какой нибуть экологический налог ввести. Я пониаю что в нашей стране все может быть, но это технически не выполнимо.

ВІДПОВІСТИ  
Олександр Павлик  

Ох, колись в народу терпець увірветься...

ВІДПОВІСТИ  
.  

эта страна, почему то, желает все терпеть

ВІДПОВІСТИ  
Олександр Павлик  

Та наші "чесні" суди пачками приймають абсурдні рішення, від яких волосся на голові встає. Забирають квартири у власників, цілі підприємства, підтримують рішення про забудову заповідних територій, парків, дитячих майданчиків. Не чули такого?

ВІДПОВІСТИ  
Gutalin  

Ну в том есть сенс, забрать квартиру или предприятие, а вот старенький жигуль не вызывает апетита у балованых судей. И еще один фактор, когда у богатенького дядьки другой дядька отбирает ресторан, то 99,9 процентам населения на это настрать, А когда у половины страны попробуют отобрать москвич с полным багажником картошки. Это революция.

ВІДПОВІСТИ  
to  

просто повод освободить дороги для крутых , бедные пешком пускай ходят

ВІДПОВІСТИ  
Гість  

какие дороги? никто тут о крутых не думает. семье пофиг на всяких кругтых, если они не из семьи. это больше похоже на попытки "втюхать" зазы народу.

ВІДПОВІСТИ  
борис  

крутые возят попы. а кто будет им возить картошку под нос

ВІДПОВІСТИ  
Роман  

Я свой Москвич-2140, которому 30-ть лет, отдам только через вилы!!! У машины которая ездит 250 километров в месяц, хоть и старая, я думаю выбросов меньше чем у Киевских ЧЛЕНОВОЗОВ! Я езжу на том, на что зарабатываю! Дайте заработать потом требуйте!

ВІДПОВІСТИ  
Роман  

Отберите машины у людей и на Ваших улицах будет GTA-Kиев Сити!!!

ВІДПОВІСТИ  
Я  

Как-то сразу "покращало"... Урон для экологиии - это продолжать наращивать выпуск новых автомобилей, тратя на а их производство уйму энергоресурсов. Урон экологии - это выпуск автомусора, типа дэу, авео, хренео и прочая и прочая (извините владельцы)... Чтобы сократить вредное воздействие на окружающую среду, достаточно оснастить старые авто катализаторами или более экологичными двигателями. И обязать владельцев максимально долго и тщательно заботиться о своём авто, чтобы сократить производство новых авто. Влияние авто на экологию - миф. Один вулкан за время извержения выбрасывает в атмосферу столько газа, сколько всё человечество за время своего существования. Данный закон - просто лоббирование интересов автопроизводителей, не более.

ВІДПОВІСТИ  
Д.А.  

Урон экологии- это продавать Нашу долю чистого воздуха-Китайцам!!!

ВІДПОВІСТИ  
Ed  

Po novomu zakonu, utilizacionniy sbor dolzen budet bit zaplachen pri regestracii avtomobilja. Toest esli vi zahotite prodat svoy avtomobil to togda novomu vladelcu pri regestracii nado zaplatit utilizacionniy sbor, inache ne zaregestriruyut

ВІДПОВІСТИ  
Евгений  

да,господа,я очень хотел бы поприсутствовать когда эти уроды из своих гаражей будут утилизировать эксклюзивные раритеты!!! .Такое ощющение,что нарпеды издеваются над нами как над подопытными сусликами.

ВІДПОВІСТИ  
Виталька  

Не удивлюсь если следующим законопроектом будет утилизация квартир, хрущевок и брежневок. ДОСТАЛИ!!!

ВІДПОВІСТИ  
бродяга  

Тем кто не воспринимает этот закон всерьез хочу напомнить как было с нерастаможенными машинами, тоже не верилось но всех поставили на прикол штрафами,а ныне вариант еще веселее... Я бы с удовольствием поменял свою 22х летнюю на авто посвежее но на 2500 грн в месяц что-то не выходит. Почему-то в нашей ,,коханий,,стране любят менять правила по ходу игры, как с китайскими скутерами и мопедами, народ накупил, а они придумали регистрацыю и права... Если бы на момент покупки(пять лет назад) был такой закон ,то я свою машину тогда не покупал бы.Формулировка закона очень расплывчатая и дает ментам огромное пространство для пополнения своих финансов. Если они (законодатели и держава) такие умные и заботятся об экологии, то пусть у меня выкупают по нынешней рыночной стоимости,а я пересяду на общественный транспорт. Иначе придеться спалить свою тачку вместе с желающими ее конфисковать....

ВІДПОВІСТИ  
111  

как можно так стремительно страну в задницу загонять? я в шоке. придумали закон о том что чиновники должны ездить явно не на машинах за 150 кусков баков, и сами же его не исполняют. показательный покуизм???

ВІДПОВІСТИ  
ветеран  

ГАСЛО влади -Під виглядом захисту вітчизняного виробника, а насправді - захисту власних капіталістичних інтересів провладної верхівки. Забрали у людей усе, конституційні права лише на папері, тому з'явився ще і утилізаційний, треба ввести і каналізаційний, збір для тих у кого немає туалетів. Вперед владо, ідея дармова, Голосуйте.

ВІДПОВІСТИ  
Иван  

Продают печное топливо по цене супер бензина и при этом заботятся об экологии!!!

ВІДПОВІСТИ  
Гость  

Понос налогов. Предсмертные конвульсии перед смертью власти.

ВІДПОВІСТИ  
ЗаЗам НІ  

Скоро примут закон что авто можно отбирать( независимо от возвраста, и только у тех, кто не депутат), просто потому что Раде НАДО!!!

ВІДПОВІСТИ  
АLEX  

Я думаю, что отбирать авто всеровно не будут, во первых куда они их девать будут, во вторых это не 100 - 1000 машин на украину, это миллионы, кто еще ее отдаст !

ВІДПОВІСТИ  
ядро  

это 80 % всех машин ..саркофаг для 4 го реактора уже построили? игроки ручного бильярда --

ВІДПОВІСТИ  
андрей  

никому ваши развалюхи не нужны! Готовте бабло!

ВІДПОВІСТИ  
Николай  

Считаю, что закон этот был принят только для того, чтобы отечественный автопром не ныл, мол почему наше новое говно никто не покупает? Ну и конечно бабло дополнительное.. Хотя я не верю, что всё будет так критично.. Только представьте, это не десяток, а миллионы людей, и эти миллионы могут совершенно поразному воспринять то, что у них авто отбирают.. Может быть старенький дедушка и промолчит, а другой выйдет из машины и по голове даст, да со смертельным исходом.. Мало кто просто так захочет отдать частную собственность. Народ реально за вилы возьмётся.. Тогда уже МВД точно не посочувствуешь. Их и щас громят и ломают за беспредел, а потом вообще крышка будет..

ВІДПОВІСТИ  
александр  

А ведь кто-то под всеми этими законами ставит свои подписи.РАНО ИЛИ ПОЗДНО-за все прийдется ответить-здесь или ТАМ

ВІДПОВІСТИ  
2107  

нехай попробуют прожыть на минималку и свои заводы вернут государству..............

ВІДПОВІСТИ  
юрий  

ПР -гроб заказывай За собственность люди жизнь отдадут если машина кормилица

ВІДПОВІСТИ  
Наташа  

Людям надо выйти с акцией протеста,чтоб эти умники знали,что народ готов защищать свою собственность.

ВІДПОВІСТИ  
волга  

Они просто реально испытывают свою судьбу, когда то это должно закончится,возможно с этого закона и начнем.

ВІДПОВІСТИ  
Яшка  

Почему они думают, что все им сойдет с рук? Ведь когда то терпелка кончается.

ВІДПОВІСТИ  
рома  

ребята нам скоро дышать недадут не то шо ездит будем платить за воздух

ВІДПОВІСТИ  
Гість  

хороший повод для объединения народа .дело не только в наших старых машинах .вся наша жизнь в таком государстве это преступление перед своими детьми.мы 20 лет идём вниз и у нас украли и прошлое и будущее.а детям останутся долги от кредитов

ВІДПОВІСТИ  
лиса  

побоитесь бога господа.не ставьте палки в колеса ибо палка о двух концах.ненадо испытывать терпение простых людеи.

ВІДПОВІСТИ