Неприятный сюрприз МВД: новые правила регистрации ввезенных авто

Неприятный сюрприз МВД: новые правила регистрации ввезенных авто

17 червня 2020
0

Министерство внутренних дел намерено изменить правила регистрации ввезенных из-за границы автомобилей. Уже вскоре владельцев "евроблях" могут обязать предоставлять в сервисные центры МВД дополнительные регистрационные документы на авто, что обойдется в 150-200 евро.

Соответствующий проект постановления Кабмина появился официальном сайте ведомства.

В нем говорится о том, что во время регистрации ввезенных из-за границы автомобилей украинцам нужно будет предоставить официальный перевод документов и апостиль. Дополнительно это обойдется в 150-200 евро. Именно такая сумма указана в юридических фирмах, занимающихся этой деятельностью.

Проект содержит следующее требование: "если транспортные средства были зарегистрированы в соответствующих органах другого государства, обязательным является представление в сервисные центры МВД регистрационных документов на транспортное средство такого государства или документов, подтверждающих их регистрацию".

Такими считаются "документы, составленные за пределами Украины с участием должностных лиц компетентных органов или присланные от таких органов, при условии их перевода на государственный язык консульскими учреждениями Министерства иностранных дел Украины или официальными органами других государств путем проставления на документах апостиля".

Без легализации такие документы принимаются в тех случаях, когда это предусмотрено законодательством Украины, международными договорами, в которых участвует Украина. Такие документы также могут быть скреплены гербовой печатью в соответствии с требованиями "Конвенции о правовой помощи и правовых взаимоотношения по гражданским, семейным и уголовным делам" от 22 января 1993 года, если иное не предусмотрено международными соглашениями Украины.

В случае принятия постановления, владелец автомобиля, привезенного из другой страны, должен предоставить в Сервисный центр официально переведенный и заверенный апостилем документ о переходе собственности на автомобиль.

Джерело: Апостроф

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація