Украинский автопром - он еще существует

Украинский автопром - он еще существует

15 квітня 2020
12

Украинские автопроизводители в январе-марте текущего года выпустили 1365 ед. автотранспортных средств, что на 22% меньше, чем за первый квартал прошлого года, сообщает "Укравтопром".

Согласно предварительным данным ассоциации, легковых автомобилей в том числе выпущено на 22% меньше - 1179 ед. (все на "Еврокаре"), автобусов на 21% меньше – 174 ед., а коммерческих авто (без учета не предоставляющего статистику "АвтоКрАЗа") - на уровне прошлого года, 12 ед. (все – на "Черкасском автобусе").

Больше всего автобусов по-прежнему производит завод "Черкасский автобус" – в первом квартале их выпущено 80 ед. (на 20 ед. меньше к аналогичному периоду 2019 года), на втором месте Черниговский автозавод корпорации "Эталон" – 38 ед. против 52.

Существенно ускорил темп выпуска автобусов "Рута" завод "Часовоярские автобусы" (Донецкая обл.) – до 35 ед. по сравнению с 11-ю в январе-марте-2019. В то же время корпорация " Богдан" отчиталась о 10 выпущенных автобусов (на 32 меньше), и 11 автобусов выпустила корпорация "Укравто" (на четыре меньше).

Как сообщалось, в январе-феврале текущего года автопром показал 11%-е падение к январю-2019.

Ускорение темпов снижения автопроизводства по итогам первого квартала обусловлено мартовским результатом – за прошлый месяц выпущено 288 ед. автотранспорта, что на 46% меньше, чем в марте прошлого года, но на 28% больше, чем в феврале текущего.

О производстве легковых автомобилей по-прежнему отчитывается только один завод – "Еврокар", где за месяц было собрано 246 машин (на 44% меньше, чем в марте-2019, но на 68,5% больше февраля-2020).

Коммерческих авто в марте произведено только 2 ед. – на заводе "Черкасский автобус", против 4 ед. годом ранее.

Мартовский выпуск автобусов сократился более чем вдвое - до 40 машин, в том числе 20 ед. выпустил "Черкасский автобус" (тоже вдвое меньше), на Черниговском автозаводе изготовили 8 ед. против 17, завод "Часовоярские автобусы" закончил месяц с результатом 10 машин (в два раза больше), корпорация "Богдан" не выпустила ни одного автобуса против 29 в марте-2019, и две машины произведено на ЗАЗе (против семи).

Как сообщалось, в 2019 году украинские автопроизводители выпустили 7,265 тыс. ед. автотранспортных средств (в том числе 6,254 тыс. легковых авто на "Еврокаре"), что на 10% больше, чем за 2018 год, однако загрузка мощностей не превысила 2%.

Также советуем вам посмотреть репортаж с завода Еврокар, где собирают украинские машины Skoda:

Джерело: Fixygen

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
Ябадабаду  

А где зазовские вазы?

+6ВІДПОВІСТИ  
kamil faut  

Ябадабаду, Видимо, слухи об их производстве - только слухи! "По нклям" в официальной статистике. http://ukrautoprom.com.ua/wp-content/uploads/2020/04/Prod-03-2020.pdf

-2ВІДПОВІСТИ  
kamil faut  

kamil faut, "по нулям"

+1-1ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 3
Шкипер  

Самые лучшие эксперты по укроэкономике сидят в Лондоне.

+2ВІДПОВІСТИ  
kamil faut  

Шкипер, Лучшие эксперты по укроэкономике сидят.

+1-2ВІДПОВІСТИ  
Шкипер  

Да в том то и дело, что нет.
Наши и, кстати, ваши лучшие эксперты по экономике очень любят Лондон.

ВІДПОВІСТИ  
kamil faut  

Шкипер, Заинтриговали! Вы кого имеете в виду?

-1ВІДПОВІСТИ  
Шкипер  

Слушайте, зачем задавать странные вопросы. И наше и ваше ворье любит скрываться в столице Великобритании потому, что оттуда ещё не выдали никого за экономические преступления. А фамилий множество, гугл или яндекс в помощь.

ВІДПОВІСТИ  
D.P.  

на украине автопрома нет , все уничтожено.

ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація