Украинские страховщики задолжали иностранцам больше 100 млн гривен

26 квітня 2012
0

МСТБУ обещает, что украинские страховые компании полностью выплатят свои долги по договорам «зеленой карты».

На прошлой неделе Моторное (транспортное) страховое бюро, которое объединяет страховщиков, осуществляющих страхование гражданско-правовой ответственности собственников наземных транспортных средств, сделало заявление о том, что украинские страховые компании задолжали по договорам «зеленой карты» (международное ОСАГО) достаточно существенную сумму, которая составляет 10 млн евро или эквивалент 105 млн гривен. Тем не менее, в МТСБУ уверяют, что все обязательства будут погашены за счет страховщиков-членов бюро, перестраховочных компаний, а также резервного Фонда страховых гарантий. В частности, сейчас гарантийные обязательства бюро составляют около 600 тыс. евро, в том числе лишь 200 тыс. евро по ущербу одного из бывших страховщиков-полных членов МТСБУ, остальные - это те, которые возникли в связи с использованием фальшивых «зеленых карт» украинскими автовладельцами за рубежом.

Кроме того, МТСБУ выплатит около 1,5 млн. евро по обязательствам двух неплатежеспособных членов бюро. И деньги на это есть, так как на данный момент объем Фонда страховых гарантий значительно превышает суммы заявленных обязательств.

Вообще, беспокойство МТСБУ вполне объяснимо, так как еще в конце 2012 года разразился скандал вокруг двух страховщиков – СК «Инвестервис» и «Украинской экологической страховой компании», - которые продавали полисы «зеленой карты» по демпинговым тарифам, и в результате обанкротились, оставив после себя миллионные долги. Кроме того, в феврале была приостановлена лицензия на страхование автогражданской ответственности страховой компании «Добробут». Все это породило множество слухов о том, что страховщики-члены МТСБУ не могут платить по своим обязательствам.

Однако бюро уверяет, что по существующим правилам обязательства полных членов МТСБУ, в том числе бывших, обеспечены надлежащим перестрахованием у европейских перестраховщиков с высоким уровнем надежности.

Кроме того, согласно законодательству, МТСБУ является гарантом возмещения вреда, причиненного владельцами зарегистрированных в Украине транспортных средств на территории стран-членов международной системы автомобильного страхования «зеленая карта».

Джерело: АвтоЦентр

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація