Не по дням, а по часам: как растет украинский авторынок

Не по дням, а по часам: как растет украинский авторынок

03 серпня 2020
5

Как сообщает AUTO-Consulting, в июле был зафиксирован 15,7%-ый рост продаж новых легковых автомобилей, что стало еще одним подтверждением выхода рынка из кризиса. Ведь июльский показатель в 8,9 тыс. стал самым рекордным месяцем продаж за весь 2020 год, а по темпам - лучшим с начала карантина. Однако поводы для оптимизма от продаж в июле были далеко не у всех операторов.

Лидером украинского рынка легковых автомобилей в июне уже традиционно стала Renault, которой удалось достичь доли 18%. Следом стабильно финишировала Toyota с очень неплохим результатом - 1124 авто. А вот на третье место в июле вышла Skoda.

Заметно прибавил в июле и Hyundai (+24%), чего оказалось достаточно, чтобы опередить другого корейского конкурента - KIA. Дилеры KIA в июле вообще оказались в самом проигравшем положении в Топ-10, ведь только у KIA был зафиксирован спад продаж в 35%, по сравнению с предыдущим июнем. Такой результат стоил KIA -2 позиции в Топ-10 и теперь она оказалась на 5-м месте.

А вот самым удачным был июль для Volkswagen. Немцы не только вернулись в Топ-10 на 6-е место, но и за месяц нарастили продажи в 3 раза и теперь вновь претендуют на роль одного из лидеров рынка.

Июль был довольно удачным для Nissan, Mazda, Suzuki и Peugeot - все они заметно прибавили в продажах. Правда, стремительным взлет Volkswagen немного испортил итоговые места для Peugeot и Suzuki.

Июль стал своеобразным подготовительным месяцем и для перемен в премиум-сегменте. Сразу три бренда - Audi, Lexus, BMW финишировали с очень близкими показателями и продемонстрировали приличный рост продаж. На этом фоне, лидер премиального рынка в июле - Mercedes-Benz особой динамики не продемонстрировал и покинул Топ-10.

А вот в бюджетном сегменте - наоборот, просто взрыв продаж. Так, очень приличную динамику в июле показал Ravon (+62%), на те же 62% выросли продажи и у Haval, прибавил в продажах и Chery +41%. Но лидером по темпам роста в июле стал JAC (+150%).

По итогам 7 месяцев в Украине уже реализовано 45,7 тыс. новых легковых автомобилей, что лишь на 1,7% меньше, чем годом ранее. Такими темпами авторынок выйдет на итоговую плюсовую динамику очень быстро и нивелирует все последствия карантина.

Джерело: AutoConsulting

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
Dima9911  

Расскажите почему растут цены на новые авто

+1ВІДПОВІСТИ  
D.P.  

А при плохом Федоровиче за 11 месяцев 2013 года объем продаж НОВЫХ легковых автомобилей на Украине составил более 196 тысяч единиц то есть продажи в месяц составляли более 16 тыс новых авто . Когда журналюги сейчас пишут о каком то росте это смешно , рынок мертвый .

+2-4ВІДПОВІСТИ  
ВладГ  

D.P., на яника дрочать на інших ресурсах (.ru)

+2-1ВІДПОВІСТИ  
olgg  

D.P., А при плохом Ющенко в2007 году объем производства НОВЫХ легковых автомобилей на ЗАЗе составил более 279 тысяч единиц. и что?

+1ВІДПОВІСТИ  
Ябадабаду  

Эффект отложенного спроса. Кто-то пересидел очередные смутные времена, но на долго терпения не хватило. Общество потребления коронавирус пока не победил.

ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація