Укравтодор готовит проекты строительства платных дорог

20 травня 2013
17

Госагентство автомобильных дорог Украины (Укравтодор) готовит шесть концессионных проектов по строительству дорог с платным проездом. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции глава Укравтодора Евгений Прусенко, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

"На сегодня мы готовим концессионные конкурсы для строительства платных дорог. Это те проекты, которые есть в программе развития экономики на 2013-2014 гг. Это Большая кольцевая города Киева, дорога Ровно-Броды-Львов-Краковец, дорога Харьков-Щербаковка-Новомосковск, дорога Киев-Одесса-Крым и дорога от Новомосковска в Крым", - сказал он.

По его словам, платные дороги будут строиться рядом с альтернативными бесплатными. "На платных дорогах может составить в рамках 30 копеек за километр для легкового автомобиля и до 1 грн. - для грузового", - сообщил глава Укравтодора.

Как сообщил Прусенко, концессионные проекты будут готовы не позднее чем через год. В то же время, он заверил, что ни один из этих проектов не будет пропущен, если он не будет экономически обоснован.

"По предварительному анализу, их необходимо запускать. Да, это будет в первое время нагрузка на госбюджет, но мы и так привлекаем кредиты, не имея возможности их выплачивать", - сказал Евгений Прусенко.

Напомним, в конце прошлого года председатель Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины Владислав Каськив сообщал, что первая концессионная киевская городская кольцевая дорога будет построена через пять лет.

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
Правда  

ну да... так я и поверил что будут строится рядом с бесплатными... мы вам не буратины. у нас может быть только два варианта - либо на существующих дорогах поставят шлагбаумы и будут требовать мзду нихрена не делая, либо даже если что то и построят, то сразу похеряют то что останется бесплатным...

ВІДПОВІСТИ  
Sergiy Dickhtjar  

Тільки прилетів з Італії. Там цих платних - вагон, всюди вони є. Але ж там такі автостради, що по них коли їдеш - заснути можна! На головних автострадах - чотири полоси в один бік, на інших - дві або три, залежно від трафіка будували. За ті дороги і платити не жаль, бо зекономиш на ремонтах автомобіля. Тільки от будувати б такі дороги повинні зарубіжні компанії - ті ж італійці, або турки . Бо наші вкрадуть половину грошей ще до будівництва і зроблять щось таке, що ні в тин ні в ворота - а гроші братимуть, як за фірмове!

ВІДПОВІСТИ  
Sergei Konovalenko  

ничего толкового у них не получится

ВІДПОВІСТИ  
Shep  

все товарищи! писец! терь обычные дороги хрен будут делать, то хоть как то латали, а теперь - плати и езди, не платишь - прыгай

ВІДПОВІСТИ  
123  

Прикольно получается, средства которые мы платим за обслуживания "дорог", будут уходить на строительство платных. "КРАСОТА" !!!

ВІДПОВІСТИ  
сергей  

Интересная дорога киев--одесса разве там недолжен был быть бам? Столько денег спионерили и никого не посадили а теперь по старой дороге положат полотно и айда в корман да плюс дорожный сбор

ВІДПОВІСТИ  
Ричи Сэмбора  

Недавно по телеку показывали, как эту идею осуществили в Белоруссии. Одолжили в Европе денег, сделали дороги, а плату стали брать со всех иностранных грузовиков, проезжающих через страну... Потом подумали и решили, что (кажется с 1 июня или июля этого года) будут брать плату со всех иностранных машин проезжающих через страну. Стоимость не зависит от того сколько ты проедешь километров (как это предлагается сделать хитрыми ворами у нас). Она зависит от тоннажа машины и варьируется от 4 до 30 долларов. Вот и все! Зачем нагружать собственный народ) Пусть за дороги платят укаинцы
, поляки и другие Исключение составляют машины принадлежащие Таможенному Союзу! Вот как умно и по-хозяйственному придумано. Не то, что предлагают сделать наши шкуродеры. И за километраж заплати (кстати, откуда они будут узнавать сколько мне к примеру надо проехать км.? Если я и сам не знаю сколько, в итоге, проеду по трассе километров заранее))) Еще и сбор в виде бензиновой наценки заплати!

ВІДПОВІСТИ  
DarkO  

Проїзд по дорозі без ям -50грн Проїзд по дорозі з ямами 100грн, а чому за ями дорожче? Бо за екстрим доплачувати потрібно....

ВІДПОВІСТИ  
йцукен  

чтоб проехать с Киева в Одессу выходит около 150 грн еще за бензин 300 грн нах нада!

ВІДПОВІСТИ  
DarkO  

Якби в Україні відрубували б руки за крадіжку, то в Верховній раді були б не кнопки, а педалі!!!!

ВІДПОВІСТИ  
Гість  

рядышком с условно хорошей но платной дорогой мы прокладем грунтовую безплатную

ВІДПОВІСТИ  
йцукен  

грунтовая будет получше чем ихняя асфальтированая

ВІДПОВІСТИ  
Зазофил  

"но мы и так привлекаем кредиты, не имея возможности их выплачивать", - нам походу не то, что строить, для начала нужно немного с деньгами научиться обращаться.

ВІДПОВІСТИ  
phantomlord_85  

Конечено, если стока карманы свои набивать, то и кредитов даже не хватает.

ВІДПОВІСТИ  
nFalcon  

Я даже попробую угадать кто выиграет тендер на строительство всех этих дорог... Неужеле АЛЬТКОМ??

ВІДПОВІСТИ