В центре Киева на тротуаре появилась ярко-голубая разметка: что означает

В центре Киева на тротуаре появилась ярко-голубая разметка: что означает

10 серпня 2018
8
Інформація розміщена на правах реклами або надана партнерами:

В Киеве на Крещатике с недавних пор появилась новая разметка. Прохожих очень заинтересовали ярко-голубые полоски на тротуарах в центре города, ведь мало кто знает, что они означают.

Сама разметка напоминает нарисованную велопарковку. Оказалось, что «виновником» является организация Nextbike. Это немецкая компания, которая специализируется на системах общественного проката велосипедов. Они работают в 25 странах по всему миру, охватывают 150 городов. Теперь очередь дошла и до Киева. Такого рода автоматизированный прокат велосипедов организовывается в Киеве впервые. Тестирование новой системы запланировано на 14-15 августа.

Как это будет работать

Компания помогает внедрить в транспортную систему города велосипеды. Двухколесный транспорт можно будет брать напрокат без участия обслуживающего персонала, с помощью одного лишь смартфона.Так, любой человек может просто зарегистрироваться на сайте, скачать мобильное приложение и воспользоваться байком напрокат. Плата за такое удовольствие будет автоматически сниматься с карты любого банка.

Чтобы уехать на велосипеде с пункта проката, нужно в приложении на вашем смартфоне ввести номер велосипеда или провести сканирование QR-кода. Вернуть транспортное средство нужно только на ту же стоянку, откуда и брали. На данный момент в столице активным ходом идет обустройство велосипедных станций. Всего по городу их будет 27 штук, а где именно они размещаются, можете посмотреть на карте.

Сколько стоит общественный велосипед

Цены: 30 минут пользования общественным велосипедом обойдется в 30 гривен, арендовать транспорт на месяц будет стоить 199 гривен, на сезон — 599 гривен. Цены на данный момент акционные, с 1 сентября тарифы будут подыматься.

Регистрация на сайте бесплатная. Однако не пугайтесь, если с вашей карточки снимут 50 гривен. Таким образом производится проверка работы указанного вами метода оплаты. Деньги вернутся обратно на карточку и вы сможете их использовать уже при первой поездке.

Также действует система штрафов:

  • если вы припаркуете велосипед не на ту стоянку, на которой его брали, с вашей карты снимут 100 гривен;
  • за непрерывное пользование велосипедом более 12 часов взимается плата в размере 1000 гривен;
  • если вы не вернете велосипед в течение 24 часов — это считается воровством. В таком случае пользователь блокируется в системе, взимается штраф в размере 15 000 гривен, и происходят соответствующие процессуальные действия.
Джерело: Информатор

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
Патриот Любвеобильный  

«Впервые в Украине», во Львове уже как 2 года работает

+5ВІДПОВІСТИ  
Boenerges  

Супер, здорово!

+4-1ВІДПОВІСТИ  
Щирий  

Boenerges, нет смысла в этом, если ставить на ту же парковку где и взял. Мне кажется вся суть в том, чтобы взять велик например на "Арсенальной", спуститься вниз на Подол и оставить там велосипед на парковке, при этом быстро доехать не используя общественный транспорт.

+7-2ВІДПОВІСТИ  
Boenerges  

Щырый, согласен с Вами, думаю если этот проект зайдет, и будет развиваться то дальше сделают, как Вы описываете, и как это работает например в Голландии.

+3-1ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 2
Vadimonych  

Это всё классно, но где велодорожки?

+3ВІДПОВІСТИ  
Sergiy Dickhtjar  

Vadimonych, мабуть, теж німці зроблять...

+1-1ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація