В Днепре больше не будут строить подземное метро

27 жовтня 2011
0

В Днепре больше не будут строить подземное метроНедавно специалисты киевского института «Дипромисто» по заказу днепропетровских властей пересмотрели генеральный план города, утвержденный в 2007 году, после чего изменилась схема развития метрополитена. Новая линия метро глубокого заложения, которая планировалась ранее, выполняться уже однозначно не будет из-за нерентабельности.

«Очень невыгодно для нашего метрополитена сутками крутить сто метров эскалатора. Также идут большие расходы на вентилирование метро и откачку воды. Поэтому, я считаю, что для Днепропетровска подземное заглубленное метро завершится с выходом на Южном вокзале», — рассказал нам городской голова Иван Куличенко.

В дальнейшем, по замыслу градоначальника, подземка трансформируется в наземное метро. «От Южного вокзала мы можем пойти самым дешевым на сегодняшний день вариантом перевозки пассажиров — внутригородской электричкой. Или продлить метрополитен, но уже наземный. Такой метод дешевле, чем подземный. Пройти по поверхности в Днепропетровске есть возможность. Из-под проспекта Карла Маркса выйти на высоких опорах, перейти на Набережную и вдоль нее в сторону кинотеатра «Салют» пройти на поверхности по эстакаде высотой 4—5 метров, чтобы не мешать виду на Днепр. И далее ветку наземного метро можно продлить по бульвару Славы до ж/м «Сокол» и даже до ж/м «Тополь», — озвучил перспективы мэр.

Джерело: Сегодня.ua

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація