В Голландии запретили скручивание одометров

13 травня 2013
0

30 апреля к Виллем-Александру перешла голландская корона, и впервые за многие годы в стране появился монарх-мужчина. Очевидно, вместе с новым королем в страну пришло немного здравого смысла и строгости закона. Буквально сразу же голландские чиновники проголосовали за новый закон, который запрещает скручивать счетчики одометров.

На вторичном рынке мотоциклов и автомобилей скручивание одометров ради завышения цены т/с является очень распространенной практикой. В большинстве стран данная процедура считается незаконной и серьезным нарушением, однако в Голландии скручивание одометров останется «законным» до января 2014 года, когда закон вступит в силу.

В Голландии есть организация «Nationale Auto Pas» (NAP), которая занимается контролем за пробегом автомобилей и мотоциклов, однако все это на добровольных началах и множество транспортных средств все равно остается «в тени». Если в Голландии кто-то хочет скрыть родной пробег мотоцикла или автомобиля, то «нарушитель» попросту не пользуется услугами NAP. Любой человек может получить доступ к базе данных NAP, заплатив предварительно 3 евро. Если повезет, то в базе он найдет транспортное средство и его реальный пробег.

Согласно новому закону, при прохождение ежегодного техосмотра реальный пробег т/с будет регистрироваться в базе NAP, а также при любых сервисных работах стоимостью свыше 150 евро. В общем, если собираетесь покупать мотоцикл или авто, пригнанное из Голландии, то будьте внимательны на счет реальности пробега.

Джерело: Bikepost

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація