В Киеве бульдозерам разрешили крушить припаркованные автомобили

06 лютого 2013
10

На одной из центральных улиц Киева появилось объявление, предупреждающее владельцев машин о возможном причинении повреждений их авто и об отсутствии ответственности со стороны коммунальных служб, сообщают "Комментарии".

Так, на ул. Красноармейская, 102, участок территории с собранным снегом обнесли красной лентой и повесили объявление следующего содержания: «Машины не ставить! Уборка снега бульдозером! 05-06-07.02.2013. Городская власть не несет ответственности в случае повреждения транспортных средств, если те мешают работе коммунальных служб».

«Вполне возможно, что городская власть и не несет ответственность за возможные повреждения автомобилей, стоящих на тротуаре, но уж точно ответственность несет собственник бульдозера, котрый является источником повышенной опасности», - прокомментировал неоднозначное объявления городской власти юрист Клим Братковский.

По его словам, уборка не связана с крайней необходимостью. «Но, если бы уборка снега и была связана с устранением опасности, угрожающей гражданским правам или интересам физического или юридического лица, то и в этом случае возмещение вреда возлагается на лицо, причинившее вред, - подчеркнул Братковский. - И только с учетом всех обстоятельств дела суд может переложить долг по возмещению ущерба на лицо, в интересах которого были совершены действия по устранению опасности, то есть на самого автовладельца».

В данном случае, считает юрист, это лишь запугивание автовладельцев, чтобы они освободили тротуар для уборки снега, и не более того.

Джерело: Комментарии

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
ИМХОТЕП  

если б снег убирали сразу после того как он выпал - то согласился бы...

ВІДПОВІСТИ  
innokent  

тут уже без гусеничного не обойдешься

ВІДПОВІСТИ  
фордист  

А кто несет ответственность за покрытый ямами асфальт в столице и поломанные подвески автомобилей?

ВІДПОВІСТИ  
яяя  

Пан Братковський поганий юрист, бо прибирання снігу та льоду є саме "устраненієм опасності для фізічєского ліца". А автомобілі припарковані з порушенням ПДР на тротуарах, де ширина проходу залишається менше 2 метрів потрібно вивозити евакуаторами, виписуючи власникам штраф за порушення ПДР, та квитанцію за послуги евакуювання. І ніяких змін у законодавстві непотрібно, тільки воля керівників міста, та керівництва ДАІ МВС. В кримінальному кодексі є стаття за незаконне перекриття доріг, її потрібно широко використовувати проти систематичних порушників ПЛР.

ВІДПОВІСТИ  
хаха  

нарушение пдр - это одно, за что наступает определенная ответственность, но в случае повреждения авто чтоб там они не писали, но ответственность на них будет по гражданскому кодексу. это как с камерами хранения в супермаркетах. они тоже пишут, что не несут ответственности, но по гк несут то)))

ВІДПОВІСТИ  
pasikdima  

Там помоєму евакуатор повине евакуювати авто тільки в серйозних випадках, коли неможливий рух зблокований транспорт автомобілем і коли якась там небезпечна ситуація якщо я не помиляюсь, а за просте прушення правил, чи зупинка в неположеному місці, тільки штраф передбачений (притягнення до адмін відповідальності). А не так коли ти став за знаком і приїхав евакуатор, о порушення- забераємо його....

ВІДПОВІСТИ  
aaa  

если бы там не делали вынос магазинов, то можно по 2 авто ставить и еще место для прохода будет! нарушений ПДД там нет! там точно остается больше 2м для прохода. но из-за 5 баранов снег не вывозят и всем остальным ставить машину некуда. им так сложно пару дней в другом месте припарковать или за парковку заплатить? сложно свой зад от стоянки до дома донести. коммунальщики конечно просто запугивают, но иначе же барам не доходит.

ВІДПОВІСТИ  
ха-ха  

неужели трудно машины не ставить под такой надписью или мозгов уже нет?

ВІДПОВІСТИ  
Sergiy Dickhtjar  

Ага, вранці на наряді прямо видають тракториста документ - "Дозвіл трощити неправильно запарковані автомобілі"!

ВІДПОВІСТИ  
Александр  

У скоро на дорогах появиться объявление:«Машинами не ездить! Ямы !!! Городская власть не несет ответственности в случае повреждения транспортных средств, если те попали в яму и потеряли колесо, сами виноваты надо было обьежать».

ВІДПОВІСТИ