В Киеве хотят повысить стоимость парковки в 10 раз

В Киеве хотят повысить стоимость парковки в 10 раз

11 січня 2020
2

В центре Киева стоимость парковки, в зависимости от зоны, составляет – от 5 до 10 гривен в час и этот тариф не менялся на протяжении нескольких лет. В планах столичных властей увеличить его как минимум до 50 грн/час и ограничить по времени, но для пересмотра тарифа у мэрии пока нет полномочий.

Как сообщает Информатор Деньги со ссылкой на издание «Сегодня», по информации Киевской городской государственной администрации, за год количество автомобилей в столице увеличилось на 15%, а это порядка 150 тысяч автомобилей. Из-за этого в городе усугубляется проблема нехватки мест для парковки.

«Одна из основных причин такого прироста связана с завозом и легализацией «евроблях». Это отображается на городском трафике. Он катастрофический: дороги, мосты, транспортные узлы перегружены, плюс транзитный транспорт – город на такое количество авто просто не рассчитан», – объяснил начальник инспекции по парковке и заместитель директора департамента транспортной инфраструктуры КГГА Дмитрий Рахматуллин.

Когда готовилась транспортная модель Киева в 2014-2015 гг., в столице было 213 автомобилей на 1000 жителей. Сейчас – уже более 300 автомобилей.

«При стоимости парковки в центре Киева в 10 гривен за час, мы сейчас фиксируем 100% заполненные парковочные места в первой зоне. Увы, такой тариф уже давно устарел. Люди оставляют свой автомобиль на целый день, а это до 10 часов времени по 10 грн/час составляет 100 гривен в день. И в большинстве своем – не платят! Ведь штраф за неуплату их тоже не пугает – максимально это 200 гривен. При этом, если оплатить его в течение 10 дней с 50% скидкой, то получается все те же 100 грн.

В итоге мы имеем некую игру в рулетку: не оштрафовали за неоплату – выиграл 100 грн. Оштрафовали – оплатил 100 гривен за день парковки. Поэтому мы хотим ввести ограничение по количеству допустимых часов парковки в зависимости от зоны, например, только на 2-3 часа в центре. Тариф за парковку должен быть увеличен в центральной части города существенно – как минимум до 50 гривен в час. Также должны быть увеличены и штрафы», – заверяет Дмитрий Рахматуллин.

По словам чиновника, со 2 июля 2019 городскими парковочными инспекторами с целью наказать нарушителей вынесено 6111 постановлений (по состоянию на 22.12.2019). Общая сумма штрафов выписана на 2 млн 529 тыс. 150 грн. Из них оплачено квитанций на более 1,75 млн грн. Процент оплаты составляет 65%.

По словам чиновника, в Киеве предостаточно паркингов и парковок, где можно парковаться в центре города. На сайте «Киевтранспарксервиса» есть детальная информация о местах для паркования. Там обозначены все парковочные места в ТЦ, ТРЦ, указаны обычные парковочные площадки. А чтобы убирать автомобили нарушителей, мешающих движению, в Киевской администрации хотят закупить еще как минимум 70 эвакуаторов.

Джерело: Информатор

Обговорення новини

3xcool  

Зарплаты сначала сделайте, слуги народа. То что вы уже себе наслужили и для вас 100 грн это не деньги, не означает что так живет вся страна. Просто клоуны, допрыгаетесь. Были уже у нас бессмертные - что Витя, что Петя закончили не очень, Вова ты следующий?

+2-4ВІДПОВІСТИ  
Alf8  

3xcool, ну так если зарплаты маленькие, то чего машины покупаете, а потом ноете что дорого держать автомобиль?

+8-1ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація