В Киеве начали штрафовать за неоплаченную парковку

В Киеве начали штрафовать за неоплаченную парковку

09 червня 2021
1

Инспекторы по парковке Киева с мая начали штрафовать владельцев автомобилей за неоплату парковки на платных парковочных площадках. Об этом LIGA.net сообщили в Департаменте транспортной инфраструктуры Киевской городской госадминистрации.

Когда и кому нужно платить за парковку

Плата за парковку взимается в будние дни в период 8:00 – 22:00. В выходные дни парковка на платных паркингах Киева бесплатная. Также платить за парковку не нужно в День Независимости, День Конституции, День Киева и День победы над нацизмом.

Бесплатно парковаться могут люди с инвалидностью, а также ветераны войн.

Сколько стоит парковка

Стоимость часа парковки зависит от территориальной зоны платной парковки:

  • I зона (10 грн/час за одно место);
  • II зона (7 грн/час);
  • III зона (5 грн/час).

Оплатить парковку можно только в безналичной форме. Инспекторы проверяют оплату в течении нескольких минут с помощью электронной системы (напр. через планшет). На автомобилях нарушителей инспекторы оставляют распечатанное сообщение о штрафе с QR-кодом.

Оплатить парковку можно через приложение Киев Цифровой, а также с помощью бумажных и электронных талонов. Бумажный вариант нужно размещать под лобовым стеклом автомобиля. Это правило не распространяется на случай оплаты парковки с въездными и выездными терминалами.

При этом единственный оператор парковок – КП "КиевТрансПаркСервис". Если водитель "оплатил" парковку посторонним лицам, он все равно будет обязан платить штраф, отмечают в Департаменте транспортной инфраструктуры в Facebook.

Какой размер штрафа

За неоплаченную парковку предусмотрен штраф в 20-кратном размере стоимости часа парковки (100-200 грн).

"Под неоплатой платной парковки стоит понимать неоплату за более 10 минут пользования площадкой для платной парковки", – отмечают в Департаменте.

Также предусматривается штраф в 30-кратном размере стоимости часа парковки (150-300 грн). Его получают водители, которые не имеют льгот, но припарковали автомобиль на льготных местах. Столько же придется заплатить и за парковку в несоответствующем месте.

За неполный первый месяц инспекторы уже оштрафовали 871 водителя.

Джерело: LIGA.net

Обговорення новини

evgesh  

Почему только через приложение "Киев Цифровой"? У меня стоИт приложение UNIP. Работает во Львове и в Киеве. Правда разные баллансы нужно пополнять для каждого города.

+2ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація